Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как отпилить ДСП ровно и без сколов в домашних условиях?


Если честно, то никак - отпились ЛДСП без сколов дома нельзя.

Есть методики, позволяющие уменьшить количество сколов: Дело в том, что в месте выхода зуба пилы все-равно будут вырываться кусочки ламината. В профессиональных раскроечных станках эта проблема решается наличием двух дисков. Первый сначала подрезает линию, а второй прорезает насквозь.

  • процарапать гвоздем линию по которой будешь пилить (края зубьев пилы должны идти строго по этой линии, а ламинат будет скалываться в противоположной)
  • использовать пилки с мелким зубом (для электролобзика - довольно эффективно)
  • при пилении вручную - пилить под большим углом (при этом с обратной стороны все-равно будут сколы).

Для того, чтобы обработать заготовку без сколов необходимо отпилить ее с припуском примерно 2 мм, а потом подчистить рез фрезером с цилиндрической фрезой.

В кустарных условиях такой способ позволяет добиться полного отсутствия сколов.

Второй вариант - воспользоваться ленточной шлифмашинкой, но при этом высок риск получения на выходе неровного края. Шлифование более удобно для изготовления радиусов.


В таких случаях, если вы сами делаете мебель, ДСП отпиливается с большим припуском. Порядка полсантиметра. Хоть цепной электрической пилой. С ручной вы точно замучаетесь. А затем край снимается до нужного размера очень острым рубанком. Можно очень качественным электрическим. После это можно наклеивать пленку. Или просто покрасить.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru