Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем заклеить надувной матрас?


Вообще, как оказалось (из собственного опыта)- надувные матрасы вещь очень хрупкая - на них не побеситься детям, не попрыгать, животных вообще близко подпускать нельзя, на природу если брать - положить на землю страшно - а вдруг осколочек. острый камушек или сучок проглядели и не выгребли... Вообщем, когда у нас пару матрасов весьма кратковременно просуществовали - я больше не заморачиваюсь на предмет их приобретения и сверхделекатного к ним отношения.

Ну а клеили мы их следующими клеями:

Секунда (для мягких пластиков), Кристалл-Момент, покупали специальный клей для заклеивания резиновых лодок, еще какими-то из серии суперклеев - эффект всегда был очень кратковременный

Хотя, вот сейчас на форуме forum.skunksworks.net нашла несколько интересных советов, посмотрите, может у вас что-нибудь и склеится...


Нам однажлы пришлось латать надувной матрас. Мы это делали при помощи покупных резиновых заплаток для резиновых лодок. Там в наборе было четыре заплатки разной формы: круглая, овальная, прямоугольная и квадратная. Мы как самый оптимальный вариант выбрали заплатку круглой формы.

Перед тем, как заклеить дыру в матрасе, хорошенько высушили матрас, обезжирили место с повреждением при помощи ацетона и затем смазали резиновым клеем поверхность матраса в районе дырки ( место смазки клеем примерно равно диаметру заплатки) и саму заплатку с той стороны, которой она должна приклеиваться к матрасу.

Кстати, стороны у заплаток отличаются - та сторона, что приклеивается она более шероховатая, а лицевая сторона более гладкая и блестящая. Видимо этот момент специально предусмотрен для более прочного сцепления двух материалов.

Потом на ремонтируемое место положили тяжелый груз и оставили на то время, которое было написано в инструкции к резиновому клею. Точно теперь уже не помню указанное время, но знаю, что мы для страховки не трогали матрас около суток.

Не могу сказать относительно качества проделанного нами латания дыры в матрасе, так как он потом вскоре прохудился в другом месте, и мы больше не стали заморачиваться с его ремонтом и выбросили сие резиновое изделие не самого лучшего качества на свалку.


Ремонт матраса. Вот действия для его ремонта :

Первое - найти все дырочки - причины спускания матраса.

Второе - после нахождения дырочки или дырочек размечаем ее фломастером, что бы потом ее не искать.

Третье - едим в магазин и покупаем клей для резины, заплатки резиновые (можно к примеру для лодки).

Четвертое - шкурим острые края заплатки

Пятое - обезжиривавшем бинзином или ацетоном место будущего ремонта.

Шестое - клеем смазываем место дырочки.

Седьмое - ждем полного высыхания клея.

Восьмое - потом наносим второй слой клея для надежности.

Девятое - в тот же момент прикладываем заплатку.

Десятое - сильно придавливаем и убираем все воздушные пузырьки.

Одиннадцатое - кладем очень тяжел груз, что бы плотнее прижать.

Двенадцатое - ждем целый день.

Тринадцатое - потом убираем груз и ждем еще 1-2 дня до полного высыхания.

Все конец.


Если вам необходимо это сделать как можно быстрее, то нужно приобрести моментальный суперклей и кусок какого-нибудь мягкого материала на основе жёсткой резины, а лучше всего тканевой резины и просто обмазать клей вырезанным кусочком ткани и прижать сильно в месте прокола. Самое главное в течении первых секунд очень сильно прижать кусочек ткани к матрасу.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru