Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как обшить старый диван? Какие дизайны можно применить?


Если говорить об изменении дизайна старого дивана, то в первую очередь можно предложить пошить новый чехол, что несколько проще, чем выполнить перетяжку. Также оживить дизайн старого дивана помогут разнообразные накидки, подушки и подушечки, которые могут иметь разные формы и дизайн.

В случаях же, когда старый диван необходимо все-таки перетянуть (обшить), можно произвести замену некоторых частей конструкции дивана, что позволит полностью (а если нужно, то и до неузнаваемости) изменить дизайн дивана. Вариантов масса, начиная со строгих классических вариантов и заканчивая необычными и креативными формами диванов. Главное, чтобы такой диван хорошо сочетался с общим дизайном помещения, в котором он будет находиться. Приведем несколько наглядных примеров.

Классические диваны

Диваны в деревенском стиле

Диваны в стиле минимализм

Диваны в стиле хай-тек

И просто креативные и необычные диваны


В первую очередь надо определиться, что хотите.

Если полностью перетягивать диван.

Снимаем старую обшивку. Старый чехол может послужить в дальнейшем выкройкой.

Подбираем новый материал обшивки. В магазинах очень большое разнообразие материалов: от классического - гобелена, до различных кожзаменителей.

С помощью поролона можно немного поменять форму дивана. Например, если сделать валики по длине спинки, то это зрительно увеличит спинку дивана и изменит его форму. Если диван не раскладывается, то из поролона можно сделать накладки, меняющие форму дивана и только затем обшить.

Стандартный диван-книжка:

С помощью поролона и новой выкройки обтяжки можно добиться другой формы:

Если же нет желания делать что-то глобальное, то шьём просто новый чехол на диван, можно нашить подушек, валиков и вид дивана сразу изменится.


Если каркас старого дивана и его механический части исправны, а только износилась или надоела ткань обивки заняться его обновлением. Самое быстрый вариант: купить новое покрывало и красивые декоративные подушки, подходящие по цвету к общему интерьеру комнаты.

Можно сшить чехлы, это уже сложнее, если никогда не шили до этого, но попробовать можно, тем более можно найти подробные мастер-классы как это сделать. Выбрать самый простой, легкий вариант выкройки, ведь многое зависит от качество ткани, которую подберете для пошива и еще можно подобрать декоративные банты, ленты, они украсят чехол для мебели и отлично освежают общий дизайн комнаты.

Для обычного полутораспального дивана нужно купить ткани не менее 8 метров при ширине 150 см. Снять все мерки с дивана, сделать выкройку. Сшить легче всего все по отдельности: отдельно чехол на спинку, на сидение и подлокотники. И они должны быть более свободной формы.


Тут главное сначала определиться с дизайном дивана. Затем обязательно нужно определиться с тканью, которой хотите обшить диван, просмотреть расценки на тематических сайтах или в магазинах города. Определиться с тем, кто будет обшавать диван - вы сами или будете отдавать это дело мастеру, мастера можно вызывать на дом.

Вот несколько вариантов красивых диванов:

Видео-инструкция (мастер-класс) как обшить диван своими руками.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru