Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое шифоньер, как отремонтировать собственными руками?


Шифоньер - в переводе с французского означает, шкаф для хранения , буквально, тряпья.

В шифоньере хранят белье, на специальных полках. И развешивают верхнюю одежду на горизонтальной перекладине. Что позволяет аккуратно хранить вещи.

Шифоньеры изготавливают из: массива дерева, ДСП, МДФ, у каждого из этих материалов, есть свои преимущества и недостатки. Такие как цена или экологичность.

Ремонт своими руками не сложен. Как правило меняют фурнитуру: петли,ручки, держатели полок. Всё это можно найти в магазинах торгующих мебельной фурнитурой или в магазинах "1000 мелочей".

Если вам достался шифонер из массива дерева или из ДСП, лакированный, из эпохи Советского Союза. И если целостность лакированного покрытия не нарушенна, то будет достаточно отполировать фасад до блеска специальной полиролью для мебели.

Если этого не достаточно или если покрытие из лака, увы местами растрескалось. То выход один, зашкуривать нождачной бумагой средней зернистости, снимая весь старый слой лака. И покрывать в два, три слоя, поэтапно новым лаком.

Тут стоит обратить внимание, на время достаточное для полного просыхания каждого слоя лака. Так лаковое покрытие будет более качественным и долговечным.

Возможно, кто то решит внести яркое пятно в интерьер, тем самым вдохнув новую жизнь в старый бабушкин шифоньер.

Тогда можно покрасить фасад яркими акриловыми красками для мебели. Или же использовать спрей-краску, с ней удобнее работать.

Сейчас есть большой выбор лакокрасочной продукции на любой вкус и кошелёк.

Дерзайте, возможно вы откроете в себе дизайнера.


Слово "шифоньер" в Россию пришло из Франции. Значение его простое - шкаф для белья. В шифоньере имеются полки, отделения для вешалок. Шифоньеры прошлого века, в основном, произведены из ДСП. Сейчас на смену этому материалу постепенно приходит материал МДФ. Он более экологичный.

Если у старого шифоньера плохо закрываются двери, или их перекосило (а это очень распространенная проблема) то, возможно, нужно заново отрегулировать петли. Бывает, что из петель выпадают винты. Их можно затянуть или заменить новыми.

Очень старые двери можно снять вообще и заказать у мебельщиков двери-купе. Это очень обновит старый шифоньер, придаст ему вторую жизнь.


Шифоньер чем то похож на комод, только он значительно выше, и может быть уже. Он может быть даже высотой со шкаф. В нем, как и в комоде присутствует множество ящиков.

Если необходимо освежить лаковое покрытие, то снимаем наждачной бумагой старое до дерева, и покрываем вновь лаком, причем в несколько слоев, для придания глубины цвета. Если к примеру повреждены старые деревянные ручки, то вполне можно выточить новые на токарном станке для обработки дерева, а можно приобрести комплект новых ручек, и полностью их заменить, с последующим покрытием лако - красочным покрытием.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru