Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем обновить (отремонтировать) старую полированную мебель?


На старой мебели, а особенно как выражаются "совдеповской" очень качественное толстое покрытие лаком, это можно увидеть если где то есть скол, поэтому если мебель затёртая имеет тусклый вид её можно отполировать при помощи очень мелкой наждачной бумаги, а потом вымыть от пыли и пройтись восстанавливающим полиролем (желательно с наполнителем возка или полимеров скрывающих мелкие царапины) - мебель после этого засияет.

Сколы можно убрать нанеся в них тоненькими слоями прозрачный лак (возможно и подобрать по цвету если необходимо), после полного высыхание места полируются наждачной бумагой.

Можно для обновления внешнего вида, поменять фурнитуру (ручки, декоративные планки), можно оклеить декоративной плёнкой стёкла, нанести рисунок/витражи на стёкла и зеркала, можно провести подсветку ЛЕД-лентой, установить бесшумные навесы и доводчики - но для этого нужны инструменты и хотя бы минимальные знания и владение ими.

Благо деталей фурнитуры продаётся сейчас огромный ассортимент.


Как правило, старой полированной поверхности, достаточно вернуть былой блеск и состояние. Для этого необходимо покрыть мебель лаком заново, несколькими слоями, и отполировать. Конечно же, если на мебели имеются сколы, то такой ремонт будет несколько сложнее и дольше, но в принципе нет ничего невозможного. Для начала желательно снять лакированные дверцы, или разобрать мебель вовсе. В отдельных случаях даже может придется снимать верхний слой лака наждачной бумагой, что без наличия соответствующего опыта, может привести не к лакировке мебели, а к покрытию краской, или оклейке само - клеющейся пленкой.

На очищенной мебели слой за слоем заполняете все трещины и сколы лаком. После высыхания, делаете еще несколько финишных слоев лака, и после полного высыхания шлифуете специальной пастой, при помощи шлифовальной машинки, так как вручную эта операция потребует много усилий и времени.

Дополнительно, можно сменить старые ручки, к примеру. Помимо этого, на сегодняшний день существует множество дизайнерских решений, которыми кардинально можно изменить внешний вид любой мебели, наклеивая или нанося трафареты, украшения и пр. Но как правило, нам, привыкшим к лакированной мебели, блестящей свое полировкой, хочется восстановить ее прежний вид. И для этой цели как нельзя лучше подойдут лаки в аэрозольном исполнении. Главное, подобрать нужный оттенок и цвет, а далее подробно читаем инструкцию на упаковке, и выполняем все поэтапно. Так же помним и о безопасности, так как лаки являются высокотоксичными и горючими веществами. Средства, для восстановления лакированных поверхностей, так и называются полиролями, и их можно приобрести в мебельных салонах.

Для заделки сколов, применяется шпатлевка - расплав.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru