Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как отремонтировать пружинный матрас?

Как отремонтировать ортопедический пружинный матрас поэтапно? Надо заменить некоторые пружины, вышедшие из строя.


С одной стороны такая работа выглядит достаточно сложной, хотя когда с ней столкнешься напрямую то тут нет ничего необычного, главное это порядок действий.

Действие первое: снимаем все мягкие ткани которые присутствуют на пружинном каркасе, делать это следует не в квартире а например в гараже. Как правило за период использования матраса в нем накапливается много пыли и прочего мусора.

Действие второе: освобождаем все пружины и смотрим некоторые из них в местах наибольшего проседания износились или просто пришли в негодность их следует заменить на новые.

Действие третье: после замены пружин пружинное поле должно быть на одном уровне. Если все правильно следует провести обвязку мягким но прочным шнуром. Для этого по периметру на каждом ряде пружин забейте гвозди и согните их, к ним крепится обвязочный шнур. Диаметр шнура 0т 2 до 5 мм. по схеме обвязываем пружины:

все пружины должны быть связаны вместе но не жестко на фото показано как это делать.

Действие четвертое: постелить сверху подкладочную ткань и сверху поролон или синтепон и весь пирог крепим к каркасу. Затем проводим обтяжку всего матраса тканью. Ткань крепим степлером к каркасу матраса.


Ремонт пружинного матраса своими руками не выглядит неприступным занятием даже для неискушенного мастера. Чтобы отремонтировать его самостоятельно необходимо придерживаться ряда некоторых действий:

1) для начала разбираем матрас. В виду возможного скопления в нем пыли - лучше это делать на улице, если, конечно, есть подобная возможность. В противном случае можно прибегнуть к помощи пылесоса.

2) дальше нужно положить матрас на табуретки так, чтобы к нему можно было подступиться с любой стороны. Затем снимаем с него все гвозди, скрепки, наружную ткань, мягкий валик и плотную ткань, которая изолирует пружины.

3) потом приступаем к пружинам. Нужно высвободить их из каркаса матраса, по средством срезания обвязки из шнура. Дальше нужно выставить все пружины в вертикальное положение и проконтролировать расположение их верхних концов. Они должны находиться на одном уровне, примерно в 8-10 см выше каркаса. Проверить все пружины на шатание и качание - если таковые имеются, то их нужно прикрепить к деревянной рее с помощью обычных гвоздей.

4) Следующим этапом (когда все пружины матраса закреплены на каркасе) ремонта пружинного матраса будет служить обвязка пружин. Делается это с помощью любого крепкого мягкого шнура, толщиной, примерно, 2-5 сантиметров. Напротив рядов пружин необходимо забить большие гвозди (50-60 мм) и слегка их загнуть. Дальше производим поперечное и продольное натяжение ремней (шнуров), подготовленных ранее.

5) дальше нужно проверить: одинаковой ли длины получились пружины. Если да, то обшить матрас подкладочной тканью и закрепить ее по периметру с помощью гвоздей. Далее кладем валик из ватина, поролона или синтепона, прикрепляем его к подкладочной ткани. Ну а сверху пружинный матрас оборачиваем декоративной тканью!

Ремонт произведен!


Бывает такое, что в матрасе лопаются пружины - к примеру дети прыгали. Для его ремонта нужно достать целые (не обязательно новые), пружины в матрасах примерно одинакового диаметра и высоты, поэтому достать их можно на пункте приёма металлолома или позвонив по знакомым, может у кого и валяется в гараже блок от старого матраса - я например когда менял мебель вытащил блок из примерно 15-20 пружин, а остальное подарил попрошайкам они оттащили их на приёмку.

Так вот - матрас придётся разрезать или распороть с боку ближайшему к поломке, вы без труда поймёте где сломалась пружина.

Пружины крепятся между собой и кордом (основой) обжимными хомутиками, при помощи пары плоскогубцев разогните их и вытащите поломанную пружину - будьте аккуратны и используйте перчатки, края сломанной пружины, а также элементы крепежа могут быть очень острые!

Затем вставьте на её место целую и зафиксируйте её хомутиками, просто сжав их плоскогубцами, если сломанная пружина успела прорвать войлок и обшивку - естественно нужно будет подклеить, подложить или зашить повреждение - вот и всё, потом зашейте или заклейте обшивку матраса и установите его обратно на кровать или диван и т. д.

Поменять пружину просто, гораздо тяжелее если лопнул стальной корд (каркас) - тут уж без грандиозного разбора, всего матраса не обойтись.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru