Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как обновить старую мебель самоклеющейся пленкой? Как наклеить самоклеющуюся пленку?

Как обновить старую мебель, дверь самоклеющейся пленкой? Как правильно наклеить самоклеющуюся пленку?


Прежде чем начать оклеивать мебель нужно раскроить пленку-самоклейку, т.е. вырезать детали по размеру оклеиваемой поверхности. Не забываем раскроить с припусками на загиб.

Подготовить оклеиваемую поверхность: промыть и обезжирить. Если поверхность неровная, то, по возможности, зачистить её наждачной бумагой.

Чтобы плёнка лучше ложилась на оклеиваемую поверхность и её легче было расправить, поверхность можно слегка увлажнить.

Освобождаем край плёнки от защитной бумаги и клеевой стороной накладываем на поверхность оклеиваемой мебели. Самое главное не снимать защитную бумагу сразу, иначе очень тяжело будет клеить. Расправляем плёнку по поверхности. Дальше немного освобождаем кусок плёнки от защиты и приклеиваем следующий кусочек. И т.д.

Лучше всего оклеивать мебель вдвоём. Один снимает защитную бумагу, второй приклеивает.


Мы обновляли такой плёнкой и шкафы в прихожей и межкомнатную дверь. Пользоваться ей очень легко, так как с обратной стороны она имеет расчерченную бумажную основу. У нас разметка была сантиметровая. То есть мы могли вымерить размеры с точностью до одного сантиметра. Обязательное условие при оклейке плоскости, вымыть её, обезжирить. Это делается для того, чтобы плёнка хорошо держалась. Желательно, чтобы поверхность была ровная, тогда плёнка ляжет красиво. Сам процесс наклейки такой. Накладываем плёнку изнаночной стороной к оклеиваемой поверхности.Один человек аккуратно снимает бумажную основу. Другой в это время аккуратно расправляет клеющую часть.


Самоклеющаяся пленка подходит для оклейки мебели, стен, стекла, металла. Выпускается различной фактуры, цвета, рисунка. Ею легко, просто, дешево обновить или задекорировать поверхность.

Перед оклейкой поверхность необходимо очистить от грязи, жира, желательно обезжирить средством для мытья посуды или щелочным раствором. Поверхность должна быть гладкой. Пленка нарезается по размеру поверхности, это легко сделать, на обратной стороне пленки нанесена сантиметровая сетка. Затем на несколько сантиметров отделить от пленки бумажную основу, приложить к поверхности и приклеить небольшой участок, пленку разглаживать мягкой салфеткой от центра к краям. Равномерно, плавно отделить бумажную основу еще и продолжать приклеивание пленки. Если все таки пузырьки под пленкой образовались, в этом месте проколот тонкой иглой и воздух выпустить из-под нее.

Если нужно оклеить закругленный угол на мебели, пленку лучше немного нагреть феном, и слегка натягиваю оклеить угол, возможно придется кое-где сделать небольшие надрезы, чтобы не образовались морщинки на пленке.

Таким образом оклеивается самоклеющейся пленкой и двери, только здесь ничего не нужно измерять и отрезать, а весь рулон пленки раскатывается, постепенно отгибается бумажная основа, наклеивается пленка. По контору двери остается неприклеенная пленка, можно загнуть на торцы, но при закрывании-открывании двери она может со временем отклеиваться. Лучше по контору двери лишнее отрезать лезвием или канцелярским ножом.

Если оклеивается стекло или металл, поверхность слегка увлажнить.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru