Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать когтеточку для кошки?


когда перед нами встала такая задача, то по согласовании с женой, я притащил бревно диаметром 150 мм, затем нашли в магазине пеньковую веревку диаметром 10 мм и с помощью молотка и стэплера прикрепили, намотав веревку на бревно. Определились с местом и прикрепили бревно к стене с помощью купленных кронштейнов. Под потолком прикрепили полочку, для того чтоб кот мог там спрятаться и отдохнуть. Столб используется котом не только как коготочка, а как еще и тренажер по лазанью. Вот уже девять лет использует его ежедневно,
несколько раз в день. А что больше, тренажер или коготочка использует не берусь сказать.


Сделать когтеточку довольно просто и дешево. Самый простой вариант:

1)деревянная основа;

2)ткань для обивки мебели или любая другая грубая ткань;

3)гвозди маленькие или шурупы( в зависимости от основы).

Далее все просто- прибиваем ткань на дощечку, и когтеточка готова- можно просто положить ее на пол, можно прикрепить к стене или к мебели, а материал подобрать так, чтобы когтеточка вписывалась в интерьер помещения.

Также можно сделать когтеточку многоярусной, с полочками. Принцип тот-же, делаем основу из дерева, затем обиваем подходящим материалом. Можно какие-то элементы когтеточки обмотать пенькой.

Для того,чтобы котико понял, что можно царапать, следует использовать специальные спреи, которые привлекают животных, продаются в специализированных магазинах.


Нам потребуется веревка, желательно джутовая. Деревянная основа, то есть ДСП фанера любого желаемого для вас размера. Квадрат, круг, овал итд. Округлый брус диаметром сантиметров 10 или более.

Прикручиваем с помощью самореза брус к деревянной основе. Далее очень плотно обматываем брус джутовой веревкой ряд за рядом. Сколько слоев решайте сами, особой роли этот пункт не играет. Обматываем до самого верха. Деревянную основу на ваше усмотрение можно обтянуть любой мягкой тканью. Плюс сверху можно привязать небольшой бантик на веревочке. Это будет привлекать вашего питомца и он точно не изменит своей когтеточке с каким нибудь диваном или креслом)))).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru