Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как очистить ковер от белого корректора?


Корректор, корректирующая жидкость, штрих-корректор или попросту замазка - используется для исправления/замазывания ошибок при письме. Корректоры могут быть жидкие или сухие. Сухие корректоры существуют в виде лент-роллеров, ими ковер испачкать трудно, следовательно нас интересуют жидкие корректоры. Жидкие корректоры представлены несколькими группами, в зависимости от основы корректирующего средства. Поэтому, прежде чем хвататься за губки-тряпки, моющие средства или за голову - стоит прочитать состав корректора, так как в зависимости от основы пачкающего средства и средства удаления необходимо использовать разные. Итак:

  1. Корректирующие средства на водной основе. Если ковер испачкан корректирующим средством на водной основе - вам несказанно повезло!!! - это самый легкий вариант. Подкладываете под ковер в месте пятна несколько газет и начинаете аккуратно промывать пятно сначала водой, потом водой с любым мыльным средством, потом чистой водой. Газеты периодически меняете. По окончании подкладываете сухие газеты, накрываете замытое место чистой сухой тряпкой в несколько слоев и прыгаете, чтобы "выжать" мокрое место, потом можно посушить утюгом (через ткань)
  2. Корректирующие средства на спиртовой основе - предстоит менее приятный и более трудоемкий способ удаления пятен такого корректора. НЕ нужно замывать пятна водой в самом начале процесса. Процесс удаления начинается с использования в качестве очищающих средств спиртосодержащих жидкостей: спирта, водки, одеколона, тоника на спиртовой основе, даже нашатырный спирт - вам в помощь, если не мутит от запаха. Во избежания появления белесой "ауры" от пятна - следует обсыпать пятно по периметру толченым мелом. Спонжик, ватный диск, тряпочку - смачиваете спиртовой жидкостью и оттираете от центра к краям. Процесс требующий аккуратности, многократности, терпения. Когда пятно будет полностью удалено, место следует промыть теплой водой и просушить (см. выше)
  3. Корректирующие средства на эмульсионной основе - процесс пятноудаления аналогичен процессу пятноудаления корректирующих средств на спиртовой основе.
  4. Корректирующие средства на основе растворителей - и вот это фиговый вариант, так как результат не обязательно окажется утешительным. НЕ замывайте пятно водой - только ухудшите ситуацию. Предварительно попробуйте на краешке пятна средство, которое собираетесь использовать. Могут подойти (а могут и не подойти) следующие средства: растворители, ацетон, уайт-спирит, бензин, керосин. Процесс сводиться к следующему: спонжик, ватный диск, тряпочку смочить средством, аккуратно протереть пятно от центра к краям, оставить на полчаса, повторить, промыть водой, высушить. Повторять весь процесс снова и снова, пока не появиться результат. Необходимо учесть, что растворители могут "съесть" краску с ковра.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru