Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как отстирать ржавчину?


Пятна ржавчины считаются одними из самых трудновыводимых пятен. Поэтому в идеале лучше, чтобы пятна ржавчины вообще не появлялись на мебели и одежде. Но если ржавчина все-таки каким-то образом оказалась на ткани, коже или кожзаме, то можно попробовать вывести ее с помощью специальных синтетических моющих средств, которые сегодня продаются во многих магазинах. Обычно такие моющие средства имеют жидкую форму. В их состав входит щавелевая или уксусная кислота, которые и помогают убрать ржавчину с поверхности материала.

Если же желание покупать специальные средства отсутствует, можно воспользоваться народными способами выведения ржавчины с ткани, кожи и кожзама. Например, для устранения ржавых пятен можно использовать обычный лимон. для этого нужно взять дольку (или дольки - в зависимости от размера пятна) свежего лимона, завернуть ее в марлевую ткань и положить на пятно. Затем марлю необходимо накрыть теплым (горячим) утюгом. Однако данный метод не годится для тех материалов, которые нельзя нагревать.

Также удалить ржавчину можно с помощью рыбьего жира. Для этого ржавое пятно нужно смазать рыбьим жиром и оставить так часа на два. Затем попробовать оттереть ржавчину тряпочкой, смоченной в мыльном растворе. Одежду можно постирать в стиральной машинке. Можно попробовать вывести ржавчину бензином или свежим соком репчатого лука. Не самые надежные способы, однако некоторые люди утверждают, что они им помогли.

Еще для удаления ржавчины можно использовать такую смесь: глицерин, белый тертый мел и вода - все в равных пропорциях. Такую кашицу нужно положить на ржавое пятно, оставить на один день, а потом почистить или постирать материал.

Кроме того, избавиться от ржавых пятен помогает смесь из равных частей винной кислоты, обычной поваренной соли и воды. Такую смесь наносят на ржавое пятно и оставляют до полного его исчезновения. В идеале материал нужно вынести на солнце. Но если такой возможности нет, то можно попробовать очистить материал и без солнечных лучей. Затем материал нужно постирать в мыльной воде или почистить мыльным раствором.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru