Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как отстирать застарелое жирное пятно с одежды?


Засторелые жирные пятна отстирать не так уж тяжело, как это кажется на первый взгляд. Это можно сделать несколькими способами.

  • Приготовьте не слишком жидкую кашицу из картофельной муки. Наложите на пятно и оставьте на несколько часов. Если пятно сошло не до конца, смочите кусок ткани в бензине и слегка протрите грязное место. Потом застирайте. Пятна не будет.
  • Приготовьте металлическую емкость. Засыпайте туда сухой крахмал. Горячий порошок насыпьте на пятно и слегка втирайте. Крахмал будет потихоньку впитывать жир. Повторить по мере исчезновения пятна.
  • Так же пятно можно вывести спомощью бензина. Под пятно нужно положить бумагу, лучше если несколько слоев. Смочите кусочек тряпки бензином и втирайте от краев в центр. После этого хорошенько простирать.

Пятна со светлой ткани лучше выводить раствором нашатырного спирта и воды, в соотношении 1 чайная ложка спирта на 2 столовых ложки холодной воды.

Пятна с ковра легко сводятся кашицей из мелкого опила пропитанного бензином. После чего тщательно промыть место водой с хозяйственным мылом. Потом промыть холодной водой и мочалкой. Дать высохнуть, пропылесосить.


Лучше, конечно, по возможности стараться убрать жирное пятно с одежды свежим, в смысле - как только Вы его посадили себе на одежду.

В этом случае его можно будет отстирать самым обычным способом в стиральной машине, добавив в отсек для порошка специальное средство, которое борется с трудновыводимыми пятнами. Тогда будет шанс отстирать одежду от злополучного жирного пятна.

Если же пятно от жира совсем застарелое, то вывести его с одежды будет немного проблематичнее. Возможно придется попробовать несколько разных способов, которые помогают бороться с такими пятнами.

Можно сначала попробовать нанести на пятно средство для мытья посуды, которое замечательно растворяет жир. Нанеся средство на пятно надо немного потереть это место мягкой щеткой, чтобы средство как можно глубже проникло в волокна ткани и растворило находящийся там жир полностью.

Еще я пробовала удалять жирные пятна с кухонных полотенец при помощи мыла "Антипятин", которое так же предназначено для удаления трудновыводимых пятен.

Тут так же надо нанести мыло на смоченное теплой водой жирное пятно на одежде и оставить на несколько минут в том случае, если это цветная одежда. Осторожность в подборе времени воздействия нужна потому, что Антипятин может отбелить то место, где нанесено мыло. С белой одеждой проще, поэтому время выведения пятна при помощи этого мыла можно увеличить до тех пор, пока жир не растворится полностью и пятно не исчезнет.

Кроме этих средств можно использовать и различные народные средства по удалению пятен. Повторяться не буду, поскольку все знакомые мне народные способы здесь уже описаны.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru