Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем убрать ржавчину с горелок электроплиты?

Плитой не пользовались некоторое время, нужно восстановить первозданный вид.


Если у Вас появилась ржавчина на металлических ободках вокруг конфорок, то для удаления ржавчины рекомендуется применять подогретый уксус, который наносится на некоторое время на металл, а потом стирается плотной тканью вместе с ржавчиной. Как правило, десяти минут вполне достаточно, что бы кислота разъела ржавчину.

Если ржавчина появилась на самой поверхности конфорок, то так же рекомендуется использовать подогретое растительное масло.

А вообще существует масса специализированных химических средств, в состав которых входят кислоты для разъедания и удаления ржавчины.

О применении серной и щавелевой кислот в чистящих средствах, можно подробнее узнать в следующем видео - ролике:


Ржавчину лучше всего убрать преобразователем ржавчины, его можно купить в хозяйственном магазине или в магазинах, где продаются материалы для кузовных работ на автомобиле. Сильно дорогой покупать не стоит, принцип очистки от ржавчины у всех одинаковый.

Для этого нужно нанести кисточкой жидкость на поверхность горелок и подождать некоторое время, потом стереть жидкость сухой тряпкой, обработать сильные места ржавчины наждачной бумагой и ещё раз нанести преобразователь ржавчины на поверхность горелки. При большой необходимости нужно повторить процедуру несколько раз до такой степени, пока ржавчина вообще не исчезнет.

Но убрав ржавчину мы оголяем металл и даём возможность быстрее заржаветь опять, поэтому если есть такая возможность, то нужно горелки снять, нагреть их до красна и опустить в масло, тогда на поверхности металла образуется защитный слой и горелки прослужат вам дольше...



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru