Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как прочистить дренажную трубку в холодильнике?


Прочистить дренажную трубку в холодильнике можно одним очень простым и доступным способом. Для этого понадобится медицинская резиновая груша. В грушу набирается горячая вода, и затем кончик груши вставляется в сливное отверстие и при помощи резкого нажатия вода под давлением проходит по дренажной трубке, тем самым промывая ее и устраняя все засоры.

Таким образом эту процедуру нужно проделать несколько раз, не забывая удалять всю грязную воды из лотка над компрессором.


Дренажную трубочку если есть возможность нужно снять и промыть размягчая мусор забивший её пальцами, если это возможно, а вот если такой возможности нет и она находится под корпусом, то придётся повозится, зачастую забивается так, как будто там вообще отверстия нет. Берём на рынке у дедушек и покупаем пару метров вязальной, мягкой, оцинкованной проволоки, диаметром примерно полтора миллиметра, дома конец затираем, об точило, наждачную бумагу, просто кирпичную стенку или кусок камня (щебня) так чтоб конец не имел острых граней, чтоб не повредить детали холодильника и по чуть чуть шевеля и прокручивая прочищаем всё глубже и глубже трубку, поливайте в отверстие водичкой тёплой, это ускорит процесс, когда проволока покажется с другого конца загните её рычагом в сторону и покрутите протаскивая её вдоль трубки туда обратно (длины 2 метра хватит), после чего вытащите и смотайте она вам ещё пригодится, а трубку холодильника промойте спринцовкой или просто пролейте водичкой.


В холодильнике дренажное отверстие и трубку нужно регулярно чистить, если это не делать, то через отверстие в трубу попадают всякие крошки, кусочки зелени, продуктов, на стенках накапливается слизь, забивая трубку и вода со стенок холодильника будет стекать вниз, под ящики с овощами.

Отверстие дренажной трубки можно сначала попытаться прочистить специальным ершиком, который идет в комплекте к холодильнику. Можно воспользоваться мягкой длиной проволокой, после дополнительно промыть трубку теплой водой с помощью клизмы, под напором жидкости все накопившееся на стенках спустится вниз в лоток.

Разверните холодильник, внизу увидите лоток (ванночку) и к ней подходит дренажная трубка. Аккуратно спицей проверить отверстие на выходе, нет ли там засора.

Лоток освободить от всей грязи, слизи, которая вышла после очистки дренажной трубки.


В домашних условиях дренажную трубку можно прочистить несколькими способами. Если трубка забита, так что вода не уходи в лоток на дне холодильника, то прочистить можно стальной закаленной проволокой. На конце проволоки сделайте два загиба, чтобы у вас получился своего рода коловорот. Таким образом вы сможете свободно прокручивать проволоку в трубке, таким образом зодно удаляя грязь со стенок. Так же можно прокачать велосипедным насосом. Вставляете шланг насоса в отверстие, предварительно обмотав конеу шланга тряпочкой. Так шланг плотно сядет в отверстие. И начинаете прокачивать систему. После этой процедуры дренажную трубку промыть горячей водой, чтобы ушли остатки грязи.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru