Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Демонтаж сливной помпы в стиральной машине Electrolux: как правильно?

Как самостоятельно демонтировать сливную помпу в стиральной машине electrolux?


Практически во всех стиральных машинках-автоматах, сливные насосы (помпы) демонтируются (монтируются) одинаково, но есть нюансы в самом доступе к насосу.

В случае с машинками Electrilux, переднюю крышку снять не возможно, впрочем как и боковую, придётся снимать заднюю.

Отключаем машинку от электропитания и водоснабжения. Затем сливаем воду из шланга (можно под шланг подставить какую нибудь ёмкость, или тряпку), воды в шланге не так много, но всё же она есть.

Теперь надо снять верхнюю крышку , откручиваем болты крепления (на Вашей машинке, они сзади и сбоку, верхней крышки, саму крышку, после откручивания болтов, сдвигаем назад, от барабана). Обратите внимание на болты впускного клапана, их так же откручиваем.

После этого у нас появится доступ, к узлу который называют "улиткой". В первую очередь, надо отсоединить он помпы провода (они на клемах). Теперь откручиваем (послабляем) крепление хомутов насоса. Насос от "улитки" отсоединяем с лёгким вращением, но без фанатизма, если не поддаётся, пробуем вращать в разные стороны.

Мастера советуют запомнить положение помпы относительно улитки, а так же положение хомутов. Мне кажется, что проще весь узел сфотографировать.

В принципе это всё, собираем помпу в обратной последовательности. Ещё совет: хорошенько зачистите посадочное место для нового насоса, таким образом Вы избежите протечек, в этом месте.


Особенности демонтажа сливной помпы в стиральной машине Electrolux в том, что почти все их модели не имеют съемных днищ и передних стенок. Так что для снятия помпы придется демонтировать заднюю стенку.

Этапы демонтажа сливной помпы (насоса) следующие:

1) Демонтаж задней стенки:

2) Демонтаж и последующая установка помпы (насоса) :

Не забывайте о мерах безопасности, перед началом работы убедитесь, что стиральная машинка отключена от сети.


Уважаемый автор вопроса, прочитать рекомендации по замене сливной помпы вы можете здесь



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru