Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли использовать ондулин повторно? Какие есть особенности?


Конечно можно!

Ондулин достаточно гибкий материал и если демонтирован аккуратно, без порезов и разрывов, то и использовать его повторно можно. Есть только один нюанс - на ондулине останутся отверстия от гвоздей, которые придётся заделать или подобрать монтаж таким образом, чтобы новые гвозди попадали прямо в старые отверстия при креплении ондулина к обрешётке.

Заделать отверстие можно обычным герметиком, необходимо ошкурить поверхность округ отверстия и обезжирить растворителем, далее выдавить герметик в отверстие таким образом, чтобы снизу и сверху образовалась шляпка, большая в диаметре, чем отверстие...


Если случилась такая ситуация, что приходится использовать бывший в эксплуатации ондулин, то ничего страшного. Единственное, что придётся сделать расчитать обрешётку под старые дырки, что уже есть на ондулине. А если и этого делать не хочется, то тогда делается сплошная обрешётка и уж можно точно сказать, что все гвозди, забитые в старые дырки, не уйдут в "молоко" и забьются в дерево,крепко прижав ондулин. Но снимать ондулин со старой крыши нужно аккуратно, чтобы не порвать его и если гвозди не вынимаются, просто срезать шляпки болгаркой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru