Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какая глина лучше для керамики?

Керамические заготовки при высыхании рассыхаются, трескаются. Так какую глину необходимо брать с песком или без?


Глина бывают разной: речной, морской, лагунной, озерной, дельтовой, по составу отличается одна от другой и не каждая подойдет для изготовления керамического изделия.

В зависимости от примесей в них и содержания воды подразделяются на более пластичные, менее пластичные (тощие) и жирные. Жирные самые пластичные, хорошо тянутся, очень плотные, но требуют в процессе обжига постепенного повышения температуры, медленной сушки. Если изделие в процессе обжига потрескалось, нужно добавить немного песка. А если изделие получилось очень хрупкое, то следует в готовый состав добавить немного жирной глины. Но нет точных рецептов, все делается на глаз и методом проб.

Возможно неправильно была подготовлена глина, чем больше вылеживается, тем она качественнее. Глинистую массу нужно тщательно перемять, довести до однородной консистенции, процесс трудоемкий и длинный. Лучше готовую массу сначала проверить, слепить из нее небольшую пластинку или шарик и после тщательной сушки обжечь в печи.


В принципе, для обжига подходит любая глина, главное, определиться, какое керамическое изделие Вы хотите получить. Если изделие у Вас больших размеров, то глину надо выбирать тощую - она не пластична, и содержит в себе много песка. А вот если изделия у Вас небольшой формы, то песок здесь помещает: используйте жирную глину, она пластична и не полопается. И еще совет, если сами будете набирать глину, то снимайте первый сухой слой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru