Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем отличается дуплекс от триплекса?

Кто-нибудь имел дело со стеклом дуплекс и триплекс? Чем существенным они отличаются, большая ли между ними разница, какое лучше использовать для создания хорошей звукоизоляции?


Ключевая разница этих двух видов стекол в количестве самого стекла, так сказать:

Триплекс - это два стекла, проклеенных между собою особой пленкой, которая делает такую склейку абсолютной. Пленка из полимерных смол, она абсолютно прозрачна. Само стекло при этом дополнительной прочности не приобретает, но в случае боя не разлетается стекло, а просто трескается. Осколки приклеены к пленке. Также существуют варианты с большим количеством стекол и слоев пленки соответственно.

Дуплекс - это один слой стекла, которое с одной стороны оклеено пленкой. При чем пленки бывают и декоративные. Плюс такого стекла перед триплексом - это легкость, так как меньше слоев стекла. Прочность примерно равная, так как суть этого в пленке. Но вот касательно звукоизоляции - дуплекс однозначно проигрывает.


И то, и другое представляют собой комплекты стекла между которыми проложена специальная полимерная пленка. Эта пленка может быть цветной, бесцветной или белой. Стекла могут тоже быть тонированными. Если таких стекла два, то это триплекс, если одно с пленкой - понятно, что дуплекс. За счет гибкой полимерной пленки, соединяющий триплекс-стекла, у них повышается прочность, а в случае, все же, повреждения, стекло не разлетается на кусочки, что особенно опасно при автомобильных авариях. Поэтому, например, стекла в автомобилях изготавливают из триплекса.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru