Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Каков принцип покрытия крепежных изделий методом термодиффузионного цинкования?

Кто-нибудь может рассказать, в чем заключается суть покрытия крепежных изделий методом термодиффузионного цинкования? Каковы преимущества у этого метода по сравнению с другими методами цинкования?


На крепежные изделия в последнее время наносится защитный слой, предотвращающий процессы коррозии, с применением технологии термодиффузионного цинкования. Эта технология основана на диффузном взаимодействии порошка цинка и легирующих частиц железа под влиянием температуры. В результате получается однородный по толщине слой покрытия, включая труднодоступные места: резьба, щели, маркировка и т.д.

Термодиффузионное цинкование проводиться в температурном диапазоне от 400 до 470°С. Это оптимальные температура. Можно, конечно, и повысить температуру для ускорения процесса, но тогда могут возникать нежелательное явление, как хрупкость покрытия, а следовательно и его расслаивание.

Этот вид цинкования имеет следующие преимущества:

  • ровный слой одной толщины;
  • в зависимости от времени обработки, можно получить разную толщину покрытия в большом диапазоне;
  • с экологической стороны- большой плюс, потому, что все процессы проходят в герметичных камерах;
  • сторонники этого метода утверждают, что это самый дешевый способ цинкования, но я не владею достоверной информацией, поэтому поверим им на слово.

К главному минусу этой технологии можно отнести невысокую производительность оборудования. Но этот минус, я думаю в скором будущем будет устранен.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru