Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как и из каких пород получают ценный шпон дерева?

Для мебельного производства нужен ценный шпон, из каких пород дерева его можно получить и каким методом обработки?


Шпон производят из любых пород древесины. Но особо ценными являются несколько видов, древесина которых особенно красива, как расцветкой, так и текстурой, то бишь узором. Из отечественных деревьев - это бук, ясень, дуб, клен, карельская береза, метлахский (грецкий) орех, маньчжурский орех (дальневосточный). Другие виды ценной древесины, произрастающие в тропиках, в основном орехового семейства и объединены общим названием - красное дерево. Очень дорогая древесина гинкго и венге. Шпон производят и из них.

Само производство шпона на заводах - процесс весьма сложный. Его очень долго объяснять. Для простого примера можно представить процесс заточки карандашей в точилке. В которой при помощи установленного под углом лезвия с карандаша снимается тонкая плоская стружка.

Такой принцип снятия стружки (более широкой) используется и на станках. Эти станки называются лущильные. Заготовка бревна определенной длинны зажимается в суппорт, который при постоянным вращением подводится к длинному и острому ножу. И при касании плоскости ножа к бревну, с последнего снимается стружка по всей длине бревна-заготовки.

Снятый таким образом шпон режут на листы, складируют, после сушат. После окончательной сушки листы шпона калибруют в калибровально-шлифовальном станке, придавая им артикульную толщину, одновременно приводя поверхность листов в товарный вид.

После шлифования листы обеспыливают и складируют для дальнейшего использования.




Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru