Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Каким лаком покрыть мдф для тонировки?

Хочу покрыть лаком кухонную мебель из МДФ для большей долговечности, но, при этом, нужно сделать цвет немного темнее. Какой лак нужен для таких целей?


Ваше желание практически не выполнимо в домашних условиях.

Чтобы качественно покрыть лаком мебельные фасады, первым делом их необходимо снять с кухни, так как лаковое покрытие наноситься в горизонтальном положении заготовки. Иначе ваши фасады будут все на подтеках и разводах, малярку фасадов нужно производить только соблюдая все условия покраски в специальных помещениях. Также необходимо знать каким именно лаком были покрыты фасады, чтобы не нанести слой другого лака, что тоже чревато последствиями.

А в вашем случае вообще не реально изменить цвет фасадов, потому что цвет фасадам придает ни лак, а ранее нанесенная морилка. В вашем случае необходимо снимать весь старый лак, чтобы наносить предварительно морилку, которая не даст результатов сверху по лаку. То есть вам нужно снять все фасады, полностью их перешлифовать и произвести покраску так сказать с нуля, что в домашних условиях просто не реально, это должны делать только профессионалы.

Есть дилетанский вариант, с добавление морилки в лак, но желаемых результатов это не принесет..


Если вы являетесь владельцем компактного электрического краскопульта, то усилить тонировку кухонных фасадов не составит большого труда. Достаточно простой аккуратности и терпения.

Способ 1. если фасады МДФ покрыты лакированным древесным шпоном.

Сняв фасад с тумбы, его необходимо обезжирить. Делается это с обыкновенным очистителем стекол, к примеру. В состав которого входит нашатырный спирт. После обезжиривания фасад следует протереть мягкой тканью насухо. Поверхность готова для покрытия.

Теперь лак.

Я для лакирования пользуюсь германскими лаками Herberts. Это полиуретановые лаки, долговечность и красоту которых давно подтвердили производители мебели. Herberts продает также и красители. Для более темного оттенка могу посоветовать такие колеры - Р-10, Р-35, Р-46. Краситель добавляется прямо в лак и тщательно перемешивается. Потом в лак добавляется растворитель (возможно Р-646), для нужной консистенции, все опять перемешивается и смесь для покрытия готова.

Наносить лак краскопультом следует небольшими слоями, стараясь не разливать лак по поверхности, а напылять. Не нужно покрывать фасад сразу толстым слоем лака. Старый слой обязательно размягчится и вздуется по всей поверхности. Цвет фасада нужно определять только после промежуточного высыхания очередного слоя лака.

Перед каждым следующим напылением лака поверхность стоит шлифовать специальной губкой. Так лак будет ложиться ровнее и без огрехов. Торопиться не стоит. Главное - аккуратность.

Способ 2. Если фасады покрыты меламиновой пленкой.

Тут требуется другой лак. Такое семейство лаков называется - лаки на водной основе. Для них тоже продаются тонировочные колеры и способ приготовления смеси ничем не отличается от предыдущего. С одной лишь разницей, что растворителем, в данном случае, является чистая вода. Покрытие наносится также краскопультом. Поверхность высыхает намного медленнее, чем в случае покрытия полиуретановым лаком.


Если вы не желаете самостоятельно проделывать такую кропотливую и непростую работу, нужно просто найти ближайшую столярную мастерскую, в которой обязательно работает лакировщик. Все ваши задачи он решит без труда.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru