Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Обязательно ли применение грунтовки Putzgrund в технологии нанесения декоративных штукатурок?

Планирую одну из стен в гостиной покрыть декоративной штукатуркой. Мастер, который будет это делать, сказал, что перед нанесением штукатурки поверхность нужно обработать грунтовкой Putzgrund. Обязательно ли это делать, и что именно это даст?


Использование грунтовки обязательно. Применение грунтовки даст более надежное сцепление декоративной штукатурки и основы: грунтовка обеспыливает, увеличивает адгезию (прилипаемость), укрепляет основание, если оно рыхлое. А вопрос выбора грунтовки - дело мастера. Если он к такой привык, считает ее удобной в работе и качественной - значит надо ее и использовать. Тем более, что цена упомянутой вами - Putzgrund, не больше чем у продуктов такого класса.


Ваш мастер на 100% прав. Перед нанесением декоративной или фактурной штукатурки необходимо произвести подготовку стен с помощью грунтовки Putzgrund. Этот вид грунтовок с добавлением кварца- мелкого песка или минералов. Грунтовка позволяет выровнять на обрабатываемой поверхности впитывающую способность. Кроме этого, создается шероховатая поверность для лучшей агдезии (схватываемости со стеной или потолком ) фактурной штукатурки.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru