Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какая температура самовоспламенения ондулина?

Ондулин является горючим материалом. Может ли он загореться на солнце в жаркий день? При какой температуре он самовоспламеняется?


Само понятие, температура самовоспламенения ондулина, может применяться только в купе, с пожаробезопасными характеристиками этого кровельного материала.

Ондулин, относится к материалам с низким по степени пожаростойкости классу ( КМ5 ).

Однако температура самовоспламенения ондулина ( производитель Onduline SA) - составляет 230-300 градусов.

Ондулин имеет класс безопасности КМ5, что не позволяет использовать этот тип кровельного материала, для детских учереждений и некоторых общественных зданий.

И за того, что входящий в состав битум, который горит быстро и во время горения образуется много дыма.

Поэтому рекомендованно, сигментировать покрытие разделителями из жаропрочных материалов. Это повысит пожаростойкость кровли и здания в целом.

Ничего сразу не приходит на ум, в качестве примера, что должно произойти, что бы ондулин самовоспламенился.

В условиях реальной эксплуатации ондулина, как на территории России, так и Европы ( да и всего земного шара в целом ), естественных природных температур, способствующих самовозгоранию, до сегодняшнего дня не наблюдалось.

В жаркую погоду, как максимум и то, при неправильном монтаже, может произойти незначительное размягчение структуры листов ондулина.


Хотя ондулин по пажаробезопасности значительно уступает металлочерепице и шиферу, потому что это композиционный материал на основе целлюлозы ( по сути прессованный картон армированный стекловолокном), но самовоспламениться он не может ни при каких обстоятельствах!! В состав ондулина входит бутум (или ПТФ-смолы), песок и минеральные красители, которые не могут вызывать процесс самовоспламенения.

И не может он просто так загореться в жаркий день от солнца. Чистый битум возгорается при температуре 300 градусов. Такой температуры не бывает даже в Сахаре! К тому же волнистая поверхность, минеральные красители и добавки искажают солнечные лучи, не дают ондулину нагреваться. Да, загориться и будет сильно коптить и вонять, если его бросить в костер. Или если на вашу крышу весь день будет направлен мощный луч от линзы, зеркал, ТВ-тарелок 10 соседей.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru