Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое асбест: свойства, применение?

Интересует асбест: что это? какие виды существуют? какими свойствами обладает? где применяется?


Асбест - это натуральный природный минерал из класса силикатов. Обладает слоистой и волокнистой структурой. Встречается, в основном, два вида асбеста - хризотил и амфиболовый асбест. Оба они являются канцерогенами первой категории, вдыхать асбестовую пыль очень опасно. В промышленности из этих двух видов чаще используется хризотил, так как он обладает меньшей канцерогенностью.

Благодаря своим термостойким, диэлектрическим, химически- и водостойким свойствам асбест широко применяется при производстве изоляторов, труб, кровельных листов и фасадных плит. Особое значение он имеет в производстве термостойких материалов, из него делают термостойкие прокладки, ткани и шнуры. Часто асбест входит в состав различных ремонтно-восстановительных смесей, герметиков, замазок и мастик, фрикционных материалов, тормозных колодок.


В переводе с греческого слово "асбест" означает неразрушимый. На самом деле это строительный материал, являющийся минералом. Классифицируется на да основных вида: хризотил-асбест и амфиболовый асбест. И тот, и другой вид является электроизоляционным высококачественным материалом. Это и есть одно из основных свойств. Применяется широко: в строительстве, а автомобилестроении и даже ракетостроении. Всем нам знаком такой кровельный материал, как шифер. А, ведь, он изготовлен из асбеста. Из асбеста изготавливаются так же канализационные и водопроводные трубы. Три самые крупные добытчика этого минерала: Канада, ЮАР и Россия.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru