Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Дермантин (материал). Какие бывают виды дермантина и способы его применения в быту и ремонте дома?


Слово "дермантин" произошло от древнегреческого "дерматинос", что означает "кожаный". Это ткань, преимущественно х/б, покрытая особой пленкой из нитроцеллюлозы. Она действительно напоминает кожу.

Кстати, специалисты настаивают, что правильное произношение этого слова - дерматин, хотя в народе правильное название как-то не прижилось. Его еще называют гранитоль, винилискожа (хотя состав покрытия немного отличается, внешний вид этих материалов очень похож). Дермантин бывает различных расцветок и качества.

Раньше было очень модно оббивать дермантином двери. И действительно, смотрелось неплохо. Можно сделать такую обшивку и сейчас:

Кроме оббивки мебели, из дермантина еще делают обложки для книг. Используется он и в производстве обуви.

Современный дермантин износостоек, "дышит" , за ним легко ухаживать.

Красиво смотрится и драпировка стен, сделанная дермантином:

Часто дермантин для обивки дверей выпускается уже дублированный поролоном. Дермантин для мебели - с пенополиуретаном.

Мебель, обитая дермантином долговечна и красива:


Дермантин, это искусственный заменитель кожи, так сказать. Еще с советстких времён мы привыкли к его применению. Даже в кладовке у родителей, всегда можно было обнаружить рулон дермантина. Конечно же сейчас гораздо шире выбор и значительно улучшилось качество.

Дермантин сейчас такого качества, что трудно отличить от натурального материала. Из него дома делают мебель, сиденья стульев и табуреток, кухонных диванов. Еже им можно обтягивать различные поверхности, в том числе двери, стены помещений, в которых при помощи поролона и гвоздей создается незабываемый интерьер.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru