Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое битум? Как и где применяется в строительстве?


Битум представляет собой вещество, изготовленное промышленным методом путем смешивания и преобразования нефтепродуктов, смол и других органических веществ. В зависимости от химического состава существуют различные виды битумов, отличающиеся друг от друга твердостью, прочностью и эластичностью. Чаще всего битум используют в горячем виде. Для того чтобы использовать битум в холодном виде, его необходимо разбавить специальными растворителями.

Различные виды битумов широко применяются в гражданском и дорожном строительстве. По области применения различают дорожный, строительный, кровельный и изоляционный битум. В гражданском строительстве битум часто используют в качестве гидроизоляционного материала при строительстве фундаментов, подвалов, крыш. Также из битума создают такие строительные материалы как битумная мастика, битумный праймер, гидростеклоизол и др.

Главными преимуществами битума являются его пластичность, способность выдерживать нагрузки и температурные перепады. Еще одним немаловажным плюсом битума является его дешевизна.


Битумы, которые применяются в строительстве, это:

  • природные битумы - полезные ископаемые, полученные в результате окисления и биоокисления залежей природной нефти и каменного угля
  • искусственные битумы, представляющие собой технические смолоподобные остаточные продукты переработки нефти, сланца и каменного угля.

Битумы аморфные твердые продукты, имеют плотность от 0,9 до 1,5 кг/м3. Растворяются в органических растворителях. Не растворяются в воде, что и обусловливает применение битумов в строительстве.

Технические битумы используются для получения битумных лаков и битумных гидроизоляционных материалов, использующихся для гидрофобной защиты кровли и фундамента.

Основное назначение битумов и битумных гидроизоляционных материалов - гидрофобная защита от воды и атмосферной влаги.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru