Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как или чем можно отодрать клеющуюся мебельную пленку?


В авто - магазине продается специальный аэрозольный состав. На его этикетке написано: Средство для удаления наклеек и этикеток. Просто распыляете средство под край пленки, и потихоньку отрываете пленку, по мере проникновения состава под нее. Данное средство является высоко - проникающим. Кстати, к таким средствам относится и ВД - 40.

Вот что написано на упаковке баллона с проникающей многофункциональной смазкой:

  • очищает поверхности от клея;
  • отклеивает этикетки;
  • удаляет засохшую клейкую ленту;
  • облегчает отклеивание стикеров;
  • даже удаляет пятна от битума;
  • и не оставляет следов.

Вот, как говорится купил для машина, а почитав, теперь применяю и в быту, и Вам того же желаю.


Плёнка самоклейка в принципе отдерётся легко, если она идёт туго и есть опасность срыва покрытия мебели (хотя оно там уже наверное не ахти, именно по этому и заклеивали) её нужно прогревать строительным феном, клей размягчится и пойдёт веселее, нужно прогревать и тянуть, а не нагреть полностью и потом пытаться содрать.

Если покрытие будет ремонтироваться то без опаски остатки плёнки и клея удаляются наждачной бумагой, если нужно сохранить покрытие, то тут проблематичней, нужен 646 растворитель и мягкая тряпочка.

Смачивая уголок тряпочки протираем растворителем примакиваем им остатки клея и быстро вытираем его, пока растворитель не испарился.

Внимание! Растворитель очень быстро испаряется и растирать его нельзя, так как вы ещё глубже вотрёте и испортите покрытие, примокнули и сразу сухим чистым место вытерли, действовать нужно быстро и уверенно!

Не забывайте про технику безопасности, работайте в защитных перчатках и очках, в хорошо проветриваемом помещении, а ещё лучше в респираторе,


Лучше всего не стараться отодрать сразу плёнку от мебели, так как в основном сейчас все самоклеящиеся плёнки идут хорошего качества и клей в них достаточно липкий, который не так просто будет снять с поверхности. Итак вот что надо сделать:

  1. Возьмите фен, можно использовать как строительный фен, так и обычный домашний для укладки волос. Цель - нагреть плёнку до определённой температуры, которая поспособствует более качественному удалению плёнки. Какая должна быть температура я не скажу, как-то на глаз всегда делаю, главное, чтобы плёнка стала отставать самостоятельно...
  2. Далее оставшийся клей по возможности оттирайте мягкой тряпочкой, смоченной в горячей воде, только без абразива, чтобы не поцарапать мебель...
  3. Весь клей, который останется удалите не жирным растворителем, но предварительно растворитель опробуйте в каком-либо менее видном месте на мебели, если растворитель оставляет следы, то попробуйте сменить марку...


В принципе, не так сложно удалить клеющуюся пленку с мебели, проблематично удалить клей, который остается после нее, который намертво схватился с поверхностью. Чтобы снять пленку, ее нужно нагреть феном, горячая пленка снимается очень даже легко. Нагревать до температуры, которая не опасна для мебели.

А оставщийся клей удалить уайт-спиритом или бензином. Некоторые предлагают другой вариант, с помощью нерафинированного масла. Масло нанести на клей, оставить на 20-30 минут и затем мягкой тряпочкой или бумажным салфетками собрать остатки клея. Зависит из какого материала мебель, масло может оставить жирные пятна. Тогда будет другой вопрос: как удалить с мебели жирные пятна...


Клеящаяся пленка хорошо снимается, если ее предварительно разогреть. Я делала когда-то это при помощи фена (подача горячего воздуха), если же такового не имеется, можно разогреть пленку при помощи утюга. Предварительно, естественно, положите на поверхность пленки влажную тряпку.


Можно поверх наклеить другую пленку - правда, могут быть видны изъяны. Это будет проще. А так - отодрать пленку достаточно сложно. Возьмите шпатель и бензин, потихоньку поддевайте шпателем, протирайте бензином. Можно уайт-спиритом. Работа долгая.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru