Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Из чего выгоднее строить второй этаж?

В наследство достался старый деревянный дом, решили отремонтировать под дачу. Крышу из-за ветхости конструкции нужно менять полностью, поэтому появилась идея сделать сразу второй этаж. Возможно мансарду. Подскажите из личного опыта из каких материалов дешевле строить? В том числе чем выгоднее утеплять, чтобы в будущем минимизировать расходы на отопление.


Сильно сэкономить не получится, но тем не менее, гораздо выгоднее строить не полноценный второй этаж, а жилой этаж, который удачно совмещен с крышей, то есть в Вашем случае это уже упоминавшаяся мансардная крыша - этаж. Соответственно и утепление кровли крыши Вы будете осуществлять не классическое, а мансардное, то есть с устройством многослойного пирога.

Что касается материалов, то рекомендуется применять в качестве утеплителя очень толстые плиты каменной ваты. Почему именной каменная вата? Да потому, что она не впитывает влагу, и не содержит вредных веществ, поэтому Вы сможете менее тщательно отделывать стены изнутри. Достаточно их обшить доской, покрыть фанерой ОСБ, и обить качественной европейской вагонкой, под лак. Так же стоит помнить и о качественной гидро и паро - изоляции. Хорошие материалы фирм Роквул и Изовер. Под влагостойкий ламинат можно положить пленочные электрические инфракрасные полы.


В этом вопросе у меня есть личный опыт. Я помогал друзьям в строительстве дома. Первый этаж был из пеноблока. Второй этаж, решили сделать просто в виде мансарды. Сделали каркас из бруса 150х50 через 60 см. Снаружи обтянули обычной пленкой, затем листами ДВП. Внутри уложили вату Урсу. Вату закрыли также пленкой. И все это обшили гипсокартоном. Хотя внутренний отделочный материал может любым. Да еще. Каркас из бруса мы обработали специальной пропиткой против гниения и паразитов. Это на мой взгляд самый бюджетный вариант, а прослужит такая конструкция до тех пор, пока сами не решите строить на этом месте новый дом.


Из личного опыта, дешевле всего строить по каркасной технологии второй этаж. Мы первый строили из стеноблоков (похожи на газобетон, но теплее. выпускает местный завод), а мансарду по каркасной, вот она вышла намного дешевле, хоть по квадратуре мало уступает первому уровню.

Старайтесь закупать материалы на оптовых базах, которые реализуют товар и в розницу - так вы тоже сэкономите. Утеплять выгоднее пенополистиролом, но он горюч, поэтому лучше все-таки использовать каменную вату пластами - она не так сильно осыпается.

Стена в разрезе по каркасной технологии:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru