Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие бывают виды дюбелей?

Когда конкретно используется каждая разновидность?


Приведу основные (все как то сразу и не перечислишь)

Рамные - для крепления различных рам к бетону (более длинные, кончик расходтся, обеспечивая фиксацию)

Разжимные (они же классические универсальные) разжимается середина - для крепления к стенам почти всего (не очень тяжелого)

Анкерные - как правило, делаются из металла, служат для крепления массивных вещей

Универсальный пружинно-спиральный - для того же, что и разжимной, но механизм фиксации иной
(на фото понятно что и как)

Универсальные чешуйчатые - немного похожи на пружинно-спиральные

Экспансионные - раскрываются на крупные сегменты - хороши для бетона - больших нагрузок

Латунные распорные - имеют внутреннюю метрическую резьбу под болты (а не саморезы)


Основные типы это распорные дюбели - принцип работы таков, что при завинчивании шурупа/винта в дюбель, стенки разжимаются, чем достигается надежная фиксация, и универсальные (название говорит само за себя) - такие дюбели естественно обладают более широким спектром применения, они, также как и распорные дюбели, разжимаются, но в пустотелой кладке, благодаря своей конструкции, они притягивают концевую часть дюбеля к обратной стороне кладки (или стены из гипсокартона), как бы образовывают узел. Такой эффект получил название "эффект гайки", что является основным отличием универсальных дюбелей от распорных. На таблице ниже, указано какой тип дюбеля можно использовать с тем или иным ограждающим материалом:

А вот для более подробного знакомства с каждым из видов дюбелей, рекомендую почитать ответы на такие вопросы:

1 Что такое экспансионный дюбель

2 Что такое пружинно-спиральный дюбель

3 Что такое чешуйчатый дюбель


Самыми распространенными дюбелями в наше время считаются, так называемые, нейлоновые дюбеля. Они, как правило, подходят для любых стен и стыкуются с различными шурупами. Остальные виды уже делятся на материал, из которого они сделаны. Например, для натяжных потолков применяют металлические дюбеля (при пожаре они не расплавятся, как пластмассовые дюбеля); для крепления массивных элементов, например, дверей гаража, применяют дюбеля для бетона или кирпича; для материалов мягких (гипсокартон) применяют пластмассовые дюбеля, а для дерева - дюбель-гвоздь.


Дюбель – распорный элемент, предназначенный для надежного крепления. Универсальный дюбель изготовлен из полипропилена и имеет повышенную степень эластичности. Применяется для различных видов креплений. Дюбель-бабочка чаще всего применяется при монтаже гипсокартона. Фасадный соединитель применяется для монтажа утеплителей. Для прочных соединений применяются распорные дюбели из стали. Еще есть дюбель-потай, который применяют при сборке мебели, дюбель-молли для пустотелых конструкций, пружинные дюбели, применяемые там, где нужно крепление повышенной прочности.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru