Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой состав смеси для шлакоблока?

Какие ингридиенты и в каких пропорциях составляют смесь для шлакоблока?


Состав смеси для изготовления шлакоблоков может немного отличаться, в зависимости от того, какой наполнитель используется. Наполнителями могут быть следующие строительные материалы: керамзит, отсев щебня, угольный шлак, щебень мелкой фракции, битый кирпич, опилки и прочие бросовые материалы. В качестве связующего компонента используется цемент, желательно марки М-400 или М-500. Так же в состав смеси для шлакоблоков входит песок. Лучше, если это будет керамзитовый песок, в таком случае у шлакоблоков существенно повысится теплоемкость.

Смесь, чаще всего, делается в следующих пропорциях: 7 частей шлака (наполнителя), 3 части песка, 1 часть цемента, и 1 часть воды.

Раствор получается достаточно густой, поэтому перемешивать вручную его очень тяжело, особенно в больших количествах, поэтому тут как нельзя кстати будет бетономешалка.


Шлакоблок изготавливают, так скажем, из "подножного" мусора, оттуда собственно и его название ШЛАКоблок. В шлакоблок, например, идет уголь, опилки, битый кирпич. Опилки, в данном случае, являются неплохим теплоизолятором. Естественно, сделать шлакоблок нельзя из одного мусора, конечно в состав идет цемент, и песок.

Пропорции примерно следующие:

Одна часть цемента, три части песка, пять частей "шлака". Можно конечно еще добавлять различные добавки для цемента, чтобы шлакоблок был покрепче, но это уже по желанию.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru