Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем резать пенопласт?

Каким инструментом проводить ровные резы? Каким фигурные, чтобы пенопласт не крошился.


Пенопласт бывает твердый и мягкий. Соответственно инструмент для резки того или другого используется разный.

Например, мягкий пенопласт небольшой толщины можно резать даже канцелярским ножом. Срез при этом будет ровный и пенопласт при резке не будет крошиться. А поскольку лезвие такого ножа гибкое, то им можно будет выполнить и различную фигурную резку по мягкому пенопласту, а не только прямые линии.

Твердый и толстый пенопласт можно резать острым ножом-резаком, но это если твердый пенопласт небольшой толщины. Более толстый лучше резать ножовкой по металлу или пилой по дереву, у которой очень частые и мелкие зубцами.

Еще есть один очень удобный метод резки пенопласта при помощи самодельного устройства с проволокой из нихрома.

Для наглядности размещаю схему такого самодельного инструмента для резки пенопласта:

Для подачи тока в нем используется трансформатор на 12 В. Так же должен быть реостат и регулятор силы тока, чтобы была возможность контролировать нагрев проволоки, для того, чтобы не оплавить края пенопласта в месте резки.

При таком способе резки Ваши возможности в фигурной резке будут не ограничены только прямыми линиями срезов, и Вы сможет резать пенопласт под любым углом. Это , пожалуй, самый универсальный метод по резке пенопласта.


Когда мы утепляли дом с помощью пенопласта мы использовали обычный канцелярский нож, но хорошего качества. Он тонкий и гибкий и с его помощью очень быстро и легко можно порезать пенопласт.

Некоторые режут пенопласт с помощью раскаленной нихромовой проволоки.

Если пенопласт до 10 см, то его можно разрезать с помощью болгарки, только диск надо ставить самый тонкий. Болгаркой можно вырезать фигурные детали.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru