Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как крепить МДФ к металлическому профилю?


МДФ панели крепятся к металлическому профилю, специальными креплениями, кляймерами (иногда говорят "кляммеры").

В свою очередь кляймеры крепятся саморезами, в "народе" эти саморезы называют "семечки", "клопы"

и так далее, удобный вариант, они не дорогие не подвержены коррозии (изготавливаются из электро-оцинкованной, углеродистой стали).

Саморезы лучше вкручивать в профиль, шуруповёртом.

Чаще всего в комплекте с кляймерами идут гвозди

При покупке кляймеров, будьте внимательна, они идут по размеру, размер подбирается по толщине панели МДФ (обычно под МДФ покупают кляймер с высотой "язычка" в два миллиметра).

Количество кляммеров, примерно 20-ь штук на квадратный метр, примерно потому что надо знать точный шаг крепления профилей.

Обычно профиля крепятся на стену, под МДФ с шагом в шестьдесят сантиметров, если панели монтируются на потолок, то пятьдесят.

Кляймер вставляется в паз панели, следующая панель шипом его накрывает.

Поэтому кляймеры называют "скрытным креплением".

Кляймеры конечно удорожат всю работу с МДФ, но экономить на них не советую, вкручивать саморез в шип, чревато, МДФ не очень прочный материал.

Кляймер удобен тем что вся конструкция будет разборной, панели останутся целыми даже при полном демонтаже.

При покупке кляймеров обратите внимание на комплектность, если в комплекте гвозди (гвозди идут на деревянный каркас), а не шурупы, то саморезы придётся покупать отдельно.


МДФ можно крепить при помощи металлических кляймеров-клипс.

Именно при помощи специального металлического крепежа и монтируются МДФ панели к металлическому профилю, так как иначе его никак не закрепить. С торца МДФ панели есть паз и шип. Шипом панель вставляется в паз предыдущей панели, а в паз прикрепляемой панели вставляют металлический кляймер. Теперь остаётся закрепить этот кляймер небольшим саморезом с потайной головкой, и панель будет удерживаться в вертикальном положении. Учитывая, что на стене несколько планок металлического профиля, панель МДФ нужно крепить в нескольких местах кляймерами. Как минимум в двух местах необходимо произвести фиксацию, внизу и вверху. Коробка таких кляймеров стоит пятьдесят рублей, а в коробке сто штук, так что Вам вполне может хватить одной коробки на одну стену.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru