Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что это такое МДФ? Какая сфера применения этого материала?


МДФ я бы назвал прессованной бумагой, это если выражаться по простому. Конечно же внутри этого состава есть композиты, для придания прочности и прочих качеств. МДФ, это уникальная возможность производить очень дешёвые отделочные, строительные и мебельные материалы, так как для производства МДФ не применяется непосредственно сама древесина, а применяются отходы деревообработки.

Спектр применения очень широк. Прежде всего это мебель конечно же. В нынешнее время все фасады кухонных гарнитуров не обходятся без МДФ. Если сама мебель собрана из ДСП, то фасад обязательно из МДФ. Это объясняется такими свойствами материала, как лёгкость и податливость при обработке, фрезеровки. На поверхностях фасадов из МДВ легко создаются необходимые узоры и рельеф.

Так же из МДВ изготавливают и практически все бюджетные межкомнатные двери. Они получаются легкие и прочные, что зависит от технологии покраски.

И наконец эту цепочку завершают отделочные материалы, такие как стеновые и потолочные панели. Панелями из МДВ обшивают и кухни, и лоджии, и стены дачных домиков изнутри.


МДФ - это модифицированные древесные фракции. Проще говоря - это прессованные отходы производства связанные полимером. МДФ - это потомок ДСП, только с более широкими возможностями, такими как например обработка фрезой. Применяется МДФ для отделки стен, потолков, изготовления фасадов кухонь, плит с узором и без, но только для внутренних и отапливаемых помещений. Материал не переносит влаги и сильных перепадов температур.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru