Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой щебень использовать при бетонировании колонн?

Подскажите, какую фракцию щебня взять, если сечение колонн 300х300 мм. Армировка не слишком густая - сетка 100х100 и основная арматура по углам.


Для бетонирования колонн подойдет бетон марки М-200 не зависимо от типа армирования. Для его приготовления обычно используется щебень мелкой фракции 5-20 мм не более, потому что он обеспечивает хорошую плотность бетона минимизируя пустоты возникающие в процессе заливки бетона. Если дополнительно использовать вибрирование при заливке то плотность бетона будет максимальной и очень надежной. Более крупные фракции щебня 20-40 мм можно использовать но не рекомендуется, так как плотность бетона будет ощутимо меньше, а пустот больше, что негативно скажется на качестве бетона.


Если это колонны, значит входят в состав основного несущего каркаса строения и должны быть выполнены с ответственностью и качественно. Мы должны понимать, что чем больше пустот получится при заливке колон, тем слабее будет колона и отсюда вытекает только одно, колонна должна заливаться бетоном с мелкой фракцией щебня 20 - 40 мм. и хорошо выполнено вибрирование при заливки с использованием вибробулавы, так бетон заполнит все пространство с максимальной посадкой щебня и такая колона прослужит долго.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru