Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Сколько килограмм в 1 кубическом метре бетона, кг бетона в 1 м3?

Сколько весит 1 кубический метр бетона?


С точностью до килограмма назвать вес бетона, содержащегося в 1 кубическом метре, довольно сложно, так как сам по себе бетон бывает разным, это тяжелый, особо тяжелый, легкий и соответственно особо легкий. И разница в весе у них значительно разнится.

Начну с веса особо легкого бетона, его вес идет до полутонны в 1ькубическом метре. Далее вес легкого бетона составляет от полутонны и до 1,8 тонн. Далее тяжелый бетон, его вес порядка от 1,8 и до 2,5 тонн в 1 кубическом метре. Ну и особо тяжелый, его вес достигать может до 3-х тонн. Ну а в ответе предыдущего автора приведена таблица, где можно точно узнать вес материалов.


Обычный бетон замешиваемый из составных - цемент, песок, вода и наполнитель (гравий или щебень), будет варьироваться в весе от 1800 кг до 2500 кг, а зависеть она будет от объёмного веса наполнителя.

То есть, чем тяжелей объёмный наполнитель, тем тяжелей общий вес куба замешиваемого бетона, делится вес приблизительно на такие составные:

Песок - 600-700 килограмм,

Цемент- 250-400 килограмм,

Вода - 170-200 литров,

Наполнитель (гравий или щебень) - 1200-1300 килограмм.

Расход песка и цемента напрямую зависит от фракции наполнителя, а расход воды напрямую зависит от влажности песка и наполнителя.

Песка и цемента будет больше расходоваться - если наполнитель крупнее и меньше - если мельче.

Вода будет расходоваться больше - если составные и наполнитель имеют низкую влажность, а также если жаркие климатические условия и в точности наоборот - если песок и наполнитель влажный, а погодные условия прохладные.


Однозначного ответа здесь не может быть, так как видов бетона несколько, разница в марке цемента, наполнителе, добавках. Самым тяжёлым является конечно железобетон. Его вес в 1 кубическом метре не менее 2500 килограмм. Самый лёгкий - Вермикулитобетон (его вес в 1 м3 от 300 до 800 кг). Могу предоставить полную таблицу видов бетона, где показано сколько именно килограммов в одном кубическом метре:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru