Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

В каком диапазоне температур окружающей среды можно заливать бетон?


Бетонировать можно при любой плюсовой температуре, и даже при стойком ноле. Опасность бетону исходит от замерзающей воды в его составе. Тогда бетон потрескается. А замерзнуть вода может, понятное дело, только при минусе. Надо учитывать, что чем холоднее, тем медленнее твердеет бетон.

Но существуют технологии типа "термос" позволяющие заливать бетон и при минусовой температуре. Для этого прогревают щебень с песком и воду для бетона. После заливки накрывают всё специальным покрытием, удерживающим температуру.

Также не есть гуд для застывающего бетона прямые солнечные лучи в жару - они ускорят схватывание корки на бетоне, что затруднит просыхание его внутри.


Если вы заливаете бетон где он будет получать большие нагрузки то это нужно делать при температуре не ниже + 10. При температуре ниже этой конечная прочность бетона уменьшится на 30-70% . Но сегодня есть много добавок которые позволяют заливать бетон при минусовой температуре. Знаю что в Европе такими почти не пользуются. Там за частую применяют оборудование по прогреву бетона. Но у нас зимы намного холоднее и дольше чем в Европе, по этому при заливки бетона нужно комбинировать механические и химические средства для достижения наилучшего результата.


Если использовать непрофессиональную работу и обычный бетон, то лучше всего этот диапазон не понижать ниже +5 градусов...

Но существуют специальные технологии, когда бетон можно заливать и при минусовых температурах.

В основу этих технологий входят специальные добавки в раствор, которые не позволяют воде замёрзнуть, а также специальное оборудование по прогреву бетона...



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru