Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Прозрачный бетон — строительный материал будущего или настоящего, где можно использовать?

Прозрачный бетон — строительный материал будущего или настоящего, где можно использовать?


Сложно назвать прозрачный бетон или, как его еще называют, литракон материалом настоящего, так как, несмотря на все свои достоинства, он в настоящее время не получил массового распространения в строительстве домов, что прежде всего связано с его высокой стоимостью. Также следует отметить, что появление прозрачного бетона (об этом материале было официально заявлено в 2005 году) прошло достаточно незаметно и сегодня далеко не каждый человек знает о существовании этого инновационного материала.

Что касается будущего, то многие специалисты в области строительства действительно утверждают, что прозрачный бетон - это материал будущего. Правдивы их слова или нет, может показать только время.

Что же такое прозрачный бетон? По сути, это тот же бетон, в состав которого добавлено специальное оптоволокно, обуславливающее прозрачность этого материала. Здесь нужно упомянуть о том, что слово "прозрачный" в данном случае носит достаточно условный характер, поскольку через прозрачный бетон нельзя так же, как через стекло, четко увидеть, что именно за ним находится. Можно только угадать контуры предметов. Правда для этого помещение, находящееся за стеной из прозрачного бетона, должно быть освещено, иначе ничего видно не будет. При этом толщина стены никак не влияет на прозрачность бетона.

Что касается свойств прозрачного бетона, то, за исключением светопропускной способности, они схожи со свойствами бетона обычного. Поэтому прозрачный бетон можно применять как для наружных, так и для внутренних строительных работ. Многие архитекторы и дизайнеры рекомендуют использовать прозрачный бетон для строительства перегородок в слабо освещенных помещениях, например, коридорах и прихожих. В качестве наружной отделки прозрачный бетон может применяться при строительстве вентилируемых фасадов, которые при желании или необходимости могут быть оснащены дополнительной подсветкой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru