Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как дома изготовить шунгизитобетон?

В какой пропорции нужно добавлять шунгизит?


Приготавливается шунгизитобетон как и другие типы бетонов. Для начала вам следует определиться для каких целей используется бетон, если после заливки шунгизитобетона поверхность будет отделываться какими либо отделочными материалами, то пропорция примерно такова 1-2-3 то есть часть цемента две песка и три шунгизита. Такой состав после заливки и вибрирования должен оставить ровную и гладкую поверхность на которую сразу после высыхания можно например положить плитку или нанести любые смеси. Если ваш шунгизитобетон предназначается для заливки фундаментов, черновых оснований в гаражах - где в последствии будет заливаться стяжка из раствора без наполнителей, то пропорцию немного изменяют и выглядит она так 1-2-4, то есть шунгизита добавляют немного больше и поверхность не будет идеально гладкой, а будет просматриваться шунгизит. Сам бетон приготавливают так - в емкости на сухую размешивают песок с цементом и после доведения смеси до однородности добавляют воду, такую смесь следует размешать до консистенции густой сметаны и после добавлять ваш наполнитель, то есть шунгизит, таким образом приготавливают практически все бетоны.


Бетон, это смесь цемента, песка и наполнителя, с добавлением воды и пластификаторов.

Шунгизит, это шунгизитовый гравий, который является заполнителем бетона, как и керамзит, шлак, перлит, вермикулит, и даже опилки. Шунгизит является крупнопористым заполнителем.

Для изготовления шунгизито - бетона в домашних условиях понадобится бетономешалка, желательно механическая, то есть с электрическим приводом. Бетономешалку можно приобрести, или попытаться сделать самому, как это показано в прилагаемом видео - ролике.

Так же потребуется цемент нужной марки, песок, вода, ведро, лопата совковая, перчатки защитные. В качестве пластификатора можно применять специальную присадку или немного мыла.

Что касается пропорций, то как правило на одну часть цемента, добавляют от полутора до двух частей песка, и от трех и более частей наполнителя, в зависимости от желаемого результата и назначения бетона. В любом случае, шунгизитобетон относится к категории легких теплоизоляционных и конструкционно - теплоизоляционных бетонов. Смесь необходимо тщательно перемешать, и главное, это не сделать бетон слишком жидким за счет большого количества воды. Иными словами, чем пропорциональнее сочетание сухой смеси и воды, тем пластичнее и надежнее получится бетон.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru