Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Бетонирование двора: какие этапы и нюансы?

Как поэтапно забетонировать двор? В какой пропорции брать цемент и гравий, какие могут быть нюансы и пр.


Для начала нужно сделать планировку, убрать лишний грунт, повторюсь убрать, а не засыпать ямы после чего ваш бетон в последствии просядет в этих ямах. Дальше нужно сделать подушку из крупного щебня, если грунтовые воды близко, то перед щебнем стоит постелить специальную пластиковую сетку для удержания подушки в целом. Далее присыпают щебень по мельче и заливают бетоном, который приготавливают в пропорции 1 часть цемента + 2 части песка + 3 части щебня. Сначала замешивают цемент с песком на сухую и после добавляют воду,сделав жидковатый раствор добавляют наполнитель для улиц чаще всего это мелкий щебень, перемешивают и заливают. Если двор не широкий и ландшафт вашего двора ровный можно заливать непрерывной дорожкой, а если имеется уклон на местности и двор шире 2,5 - 3 метров, желательно разделять бетон деревянными брусками толщиной 2,5 см и на всю толщину заливаемого бетона, то есть на ребро. Если этого не сделать ваш бетон со временем растрескается на неровные части и это будет выглядеть не красиво, а с брусками получатся красивые квадраты бетона с деформационными швами которые и будут служить для движения и предупреждения трещин. В теплую погоду бетон схватывается примерно через 4 часа, но ходить по нему желательно только через сутки, и небольшая заметка, чтобы бетон не растрескивался при высыхании его нужно мочить водой несколько дней подряд после заливки, это так же способствует набору большей крепости. У моих родителей двор забетонированный бетоном с добавлением ПГС ( песочно-гравийная смесь )продержался 17 лет и пришлось заново заливать.


Добротный ответ. Хочу лишь посоветовать разделять бетон на небольшие "плиты", скажем 1х2 м, в случае реконструкции их легко поднять и уложить вновь. Да и арматурную сетку можно смело использовать.


То же вариант не плохой, про сетку специально не писал, после 7-9 зим бетон начинает отслаиваться потихоньку сетка может оголятся местами и мешать ходить или заезжать машиной во двор. А вот если делать плитами, как вы заметили, будет более практично использовать сетку.


Надо обозначить территорию, которую собираетесь бетонировать, выбрать немного грунт и выставить на ней маяки,между маяками можно сетку армирующую уложить или положку из щебня, битого кирпича. Приготовить бетонный раствор, в соотношении цемент (1 часть), песок (3 части), щебень (1 часть), вода. Щебня можно и 2 части взять, но будет сложно разравнять такую смесь. Бетон равномерным слоем размещают по площадке,так, чтобы маяки скрылись, чтобы вода не застаивалась, можно предусмотреть небольшой уклон.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru