Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Из чего делают цемент?


По сути для изготовления цемента нужно всего лишь два важных компонента: известь и глина. Но в домашних условиях никак не получится из них изготовить цемент, а вот на фабрике или заводе это можно сделать так:


Получают цемент путем смешивания кварца и окислов кальция, алюминия и железа. После этого это сырье в высокотемпературной печи нагревается, преобразовывая химически и физически в клинкер. Клинкер, смешанный с гипсом превращают в порошок.

При производстве портландцемента в данное время служит известняк с огромным оглавлением углекислого кальция и глинистые породы. Самым лучшим сырьем при приобретении этого цемента является мергель. Именно его называют естественным цементом и применяют в приготовлении портландцемента без добавок либо «чистого».

Во время измельчения к продуктам спекания добавляют дозы гипса, шлака, песка и др. компоненты. Это дозволяет получать цемент с различными свойствами. С добавлением начального сырья и добавок цементы бывают портландцементы и шлакопортландцементы.

Получают цемент из исключительно желтовато-зеленного известняка, тот, что еще называют «зеленкой». Добывают известняк либо «зеленку», тот, что дюже мягок и класснее выламывается, на глубине до 10 метров. На месте цементного завода разрабатывали сносом известковую гору. Это когда верхние суглинистые отложения «сносят вниз». Попадающие камни сортируют, разбивают на куски до 10 см в диаметре и складывают для подсушки.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru