Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать цемент?

Какие материалы использовать? Какие инструменты, инвентарь понадобиться? Какие есть нюансы?


Для начала, чтобы сделать цемент своими руками потребуется 3 составляющие:

  • песок;
  • цемент;
  • вода;

Пропорции по смешиванию цемента могут быть совершенно разными, в зависимости от предполагаемых функций этого строительного состава. Идеальным соотношением считается пропорция: 1 часть цемента к 3 частям песка. Количество воды не регламентируется - нужно ориентироваться на собственные ощущения. Конечный результат замешанной смеси должен быть похожим на густую сметану.

В ходе приготовления цемента своими руками могут понадобиться следующие предметы:

  • емкость для смешивания строительной смеси;
  • инструмент для размешивания (например, мастерок или строительный шпатель). А при больших порциях приготовления цемента проще использовать бетономешалку.
  • сито - с его помощью легко будет прочистить песок и цемент, исключив из их состава ненужные комки и инородные тела.

Важно отметить, что цемент стоит готовить непосредственно перед его использованием , потому что строительная смесь с течением времени теряет свои полезные свойства.

Также есть хитрость для придания цементу дополнительной тягучести и пластичности. Достигается это по средством добавления в него небольшого количества извести.


В современном строительстве цемент применяется во всех сегментах работ, всё зависит от состава, так цементная смесь с добавлением щебня или гравия называется бетоном, который нужен для производства панелей, стеновых блоков и для устройства фундаментов или покрытия дорог.

В малом строительстве распространены песчано-цементные смеси, для кладки кирпича или блоков, штукатурки, выравнивания стен и потолков, заливки полов и фундаментов, которые можно сделать собственными руками.

Для изготовления цемента своими руками приобретите бетономешалку (цементомешалку)для облегчения работ, хотя металлические корыто с лопатой или дрелью с насадкой для смешивания, тоже подойдут. Засыпьте в ёмкость сухую цементную смесь в пропорции - 1 часть цемента, 6-9 частей песка и 2 части извести (если хотите) и в процессе перемешивания, постепенно, вливайте туда воду, 65-75% от объёма сухой смеси.

Консистенция раствора и пропорций зависят от вида работ и времени затвердевания, поэтому технологии разные, но при их соблюдении вы получите хороший результат.




Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru