Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое активность цемента?

Где этот показатель учитывается?


Активность цемента является основной характеристикой этого строительного вещества. Это очень важный фактор, который влияет на характеристику прочности цемента, от которой в свою очередь зависит долговечность строений, в которых данный цемент используется!

Активность цемента зависит от ряда факторов:

  • помол;
  • состав цемента;
  • химические добавки;

Соответственно активность цемента можно регулировать различными добавками и варьированием состава этой строительной смеси. Например, если в строительный материал добавить кальцит или кварц, то прочность цемента (а следовательно и его активность) снижается. А при добавлении алюминатов и алитов - показатели прочности цемента повышаются.

Помол цементной смеси также может существенно влиять на активность (прочность) строительного материала. Даже при одинаковом химическом и добавочном составе, цемент с наименьшим помолом - лучше. Объясняется это очень просто - чем мельче помол, тем активнее и быстрее вступают в реакции вещества цемента!


Активность цемента, это ключевой параметр, от которого зависит прочность полученной конструкции или искусственного камня. Зависит данный показатель от размера зерна после помола, химического состава и наполнителей. Что касается помола, то чем он мельче, тем выше активность цемента, так как увеличивается суммарная поверхностная площадь всех частиц, находящихся в одном грамме вещества. Все это измеряется лабораторным путем. Так же активность цемента зависит от сроков и условия хранения, ведь цемент склонен впитывать влагу из атмосферы, а так же находящийся в составе воздуха углерод вступает в химическую реакцию с химическими элементами присутствующими в составе цемента, что так же приводит к негативным последствиям. Активность цемента зависит от степени гидратации вещества полученного из клинкера, а так же добавок типа гипса. В частности портланд - цемент обладает высокой степенью гидратации.

Марка цемента, указанная на упаковке и в документах, практически и есть та основная характеристика активности цемента, или его прочности. Чем выше марка цемента, тем он прочнее и дороже.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru