Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое шпонированный массив?

Изделия из такого материала будут дороже обычного массива или нет?


Насколько мне известно, шпон и массив это разные вещи. Есть двери из массива и есть двери из шпона. И, хотя, по внешнему виду они очень похожи и не специалисту порой даже отличить их не просто, однако, состав и технология изготовления совершенно разные. Шпон - это каркас из массива дерева недорогих пород, покрытые листами МДФ. А сверху этих листов наклеиваются тонкие срезы древесины (шпон). А массив - это дверь из цельного куска дорогого дерева. Или не из цельного куска, но все равно из склеенных кусков, но настоящего дерева. Понятно, что массив - намного лучше. И дороже.


В этом вопросы для начала нужно расставить приоритеты.

Массив - это цельный деревянный брус (то есть само дерево) из определенной породы дерева, и потому может кардинально отличаться в цене. Может быть, как цельный, так и клееный. Это например сосновый, самый дешевый -

Также есть более дорогие -

Это склейка из ясеня.

Вопрос изначально поставлен немного не корректно. Шпонируют, как правило не дорогие породы деревьев (сосна, лиственница), чтобы придать им благородный вид дорогого дерева. Сам шпон (то есть очень тонкий срез дерева), предполагает в себе заведомо более ценную породу дерева, нежели массив. То есть можно шпонировать сосновый брус шпоном например дуба, и изделие будет выглядеть как чисто из дуба, хотя внутри это будет все тот же дешевый деревянный брус. Если же брать, например двери, шпонированные под дуб и с цельного массива дуба, то конечно дороже будут последние, так как количество и цена материала (в данном случае дуба) пойдет на изготовление гораздо больше, чем при склейке соснового бруса тем же шпоном дуба. Так же много факторов играют роль - делается ли изделие под лак - на него нужен более чистый массив. Если массив шпонируется, то сам массив можно взять более плохого качества по внешнему виду, что удешевит изделие.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru