Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как определить влажность шпона?


Самый простой и скорый метод измерения влажности древесного шпона можно предложить произвести при помощи бесконтактного влагомера. Пользоваться им не трудно, обычно инструкция нанесена на задней крышке прибора. Прикладываешь прибор к нескольким участкам поверхности проверяемого материала и суммируя результат, можно получить почти точное (среднее) значение влажности.

Приборов существует очень много, почти все они выглядят примерно так:


Или вот так:


Но уж если наличие влагомера категорически исключается, то можно узнать влажность шпона старинным способом. Для всех манипуляций потребуются аптечные весы и печь для сушки образцов.

Лист шпона складываем для удобства в несколько раз и взвешиваем его на аптечных весах, максимально точно. Результат записываем, обозначив его Рн - начальный вес.

Помещаем контрольный образец в печь для просушки. Взвешиваем его до тех пор, пока вес не прекратит уменьшаться. Как только вес станет стабильным, образец можно считать условно сухим. Записываем вес высушенного образца, обозначив его Рс - сухой вес.

Теперь самое интересное. Подставляем значения в формулу, чтобы узнать начальную процентную влажность - W. Формула выглядит следующим образом:

W = (Pн-Pc) / (Pc х 100%)



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru