Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое ЛДСП?

Что такое ЛДСП? Какая сфера применения?


ЛДСП расшифровывается, как ламинированная древесно-стружечная плита. Другими словами, это такая древесно-стружечная плита (ДСП), которая покрыта специальной пленкой с помощью ламинирования. Ламинирование, в свою очередь, это особая физико-химическая процедура. Эту пленку сейчас делают очень разнообразной. Поверхность ЛДСП может быть гладкой, под древесину, шагрень. Применяют ЛДСП в производстве мебели, причем самой разной: от офисной до кухонной.


ЛДСП как и ДСП состоит из спрессованных и склеенных отходов деревообработки, к которым относятся опилки, стружки и тому подобное.

ЛДСП, это ламинированная древесно стружечная плита. Проще говоря, взяли ДСП и покрыли ламинацией, некой плёнкой с качественным рисунком под натуральное дерево, к примеру. Плёнка эта очень прочная, и состоит из полимеров. Материал конечно красивый и прочный, но с точки зрения экологии не всегда выигрышный.

Что касается сферы применения, то из ЛДСП преимущественно делают мебель. К мебели можно отнести шкафы, кухни, столы, полки, комоды и трюмо и так далее. В наших домах зачастую почти вся мебель сделана либо из ДСП, либо из ЛДСП.

Сейчас из ЛДСП делают даже книжные полки, хотя материал и тонковат для них. Можно из ЛДСП сделать и шкаф-купе.


ЛДСП -ламинированная древесно-стружечная плита - это листовой материал, изготовленный из отходов деревоообрабатывающего производства путем высокотемпературного прессования с добавлением связующих смол (феноловых и формальдегидных)

Снаружи эти прессованные опилки закрываются декоративными слоями, в данном случае - тонким полимерным слоем - ламинатом.

Для справки ДСП еще может покрываться меламином (кашированная ЛДСП) и шпоном (шпонированное ДСП).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru