Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Сколько досок в кубе?


Чтобы узнать какое количество досок, например, обрезанных, в 1 кубе, нужно сначала найти объём одной доски, размером 250х20 мм и длиной 6 метров. Величины переводим в метры и получаем объем одной доски, переумножая ширину, толщину, длину: 0,25х0,02х6 = 0,03 м3 .

Теперь легко найти, какое количество досок (в этом примере, обрезных) в одном кубе: 1 м3 делим на объём одной доски: 1 м3 : 0,03 = 33,33 штуки.


Чтобы узнать сколько досок в кубе, можно воспользоваться следующей таблицей:

Либо вычислить кубатуру самостоятельно. Еще в школе нас учили, что куб (трехмерное измерение) - это длина умноженная на ширину и на высоту. Пользуясь этим принципом, можно найти кубатуру одной доски. Затем разделить 1 метр кубический на полученную кубатуру. Полученное частное и составит количество досок в кубе. Таким подсчетом можно пользоваться, чтобы найти кубатуру не только бруса или досок, но и, например, кирпича.

Если нужно найти кубатуру необрезной доски, то ширина берется усредненная, так как она обычно неровная.

При измерении бруса нужно отступить от края сантиметров десять, а потом уже делать измерение. Это расчет на погрешность, которая образуется при входе бревна в станок.

Горбыль обычно перемеряется штабелями.

При покупке пиломатериала, советую перемерять его самим. Обычно продажа кубатуры - предмет легкого мошенничества для продающих его.

Чтобы не мучиться подсчетами, можно воспользоваться калькулятором расчета пиломатериалов.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru