Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое вагонка? Для чего нужна вагонка?


На данный момент времени вагонка пожалуй является чуть ли не самым востребованым отделочным материалом. Да и как не быть ей таковой, когда сделана она из массива дерева, а уж каждый хочет иметь в доме экологически чистый материал. Так что же такое вагонка? Это доска имеющая шип и паз для более удобного и плотного соединения между собой.
Стена, смонтированная из этого материала выглядит ровной и монолитной. Существует ещё и евровагонка и разница с обыкновенной только лишь в том, что у неё более широкая полка со стороны шипа.
А уж название она получила, по одной из версий, от того, что использовалась раньше для зашивки вагонов, чтобы не было в них ненужных щелей. Правда с тех пор конфигурация её немного изменилась, но название осталось.


Вагонка эти тип строительного материала, по русски говоря доска. С одной стороны с пазом с другой стороны гранью. При строительстве грань одной доски входит в паз, тем самым получается стена, а если соединить несколько досок таким образом, то получается как бы идут друг за другом как вагоны, вот и назвали вагонка. Как правило толщина вагонки не превышает 22 мм. Вагонку используют как обшивочный материал. Вагонку производят из сосны, ели, липы, ольхи и лиственницы. Так же вагонка бывает пластиковая.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru