Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какая разница между ДСП и ОСП? Что лучше использовать?


ДСП это древесно стружечная плита.

А ОСП это ориентированно-стружечная плита.

Это совершенно два разных материала.

ДСП сильно боится влаги и спрессован из мелких мелких стружек. Оно бывает разной толщины. Но в основном используется стандартная толщина 16 мл. А вот как она выглядит.

ОСП(ОСБ) это так сказать утрированно фанера, вернее стружка её проклеенная специальными смолами. Она имеет повышенную влагостойкость. Многие люди строят из неё дома.

И еще если постоянно лить на неё воду она разбухнет. А то продавцы утверждают что это не так.

Вот как выглядит она

Так что не путайте эти два разных материала.


Для начала переведём два этих понятия на нормальный язык, итак:

ДСП - это древесно стружечная плита

ОСП (или OSB) - это ориентированно-стружечная плита.

Производство этих материалов значительно отличается друг от друга. Если ДСП представляет из себя склееные под прессом стружки дерева, то ОСП делается наподобие фанеры, то есть наружные слои имеют продольную ориентированность волокон щепы стружки, в то время как внутренний слой, напротив распологается перпендикулярно к внешнему. Это придаёт большую прочность листу, в отличие от ДСП. К тому же ОСП значительно дольше сопротивляется влаге, нежели ДСП, которая влагу совершенно не любит. К тому же ОСП хорошо сопротивляется гниению и что немаловажно различным вредителям, так как имеет в своём составе специальные добавки. Так что из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что ОСП на данный момент времени является более лучшим материалом, чем ДСП. Но это можно сказать про настоящий ОСП, а не под некачественную китайскую подделку, коих сейчас так много на рынке стройматериалов.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru