Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие преимущества у евровогонки?


Евровагонка представляет собой обшивочный материал, выполненный из узких досок (еловых или сосновых), который используется для отделки стен и потолков. Евровагонка соответствует европейским стандартам качества, откуда, собственно, она и взяла свое название. К достоинствам евровагонки можно отнести то, что при ее изготовлении к сортности материала применяют куда большие требования, чем при производстве обычной вагонки.

Кроме того, евровагонка имеет особую систему крепления «шип-паз», которая позволяет добиться максимального плотного соприкосновения материала. Плюс ко всему предельная влажность евровагонки составляет не более 16%, в то время как у обычной вагонки она может достигать 25%. Отсюда следует, что евровагонка практически не подвержена деформации даже в условиях высокой влажности.

С внутренней стороны евровагонка оснащена специальными продольными пазами (желобками), которые выполняют функцию своеобразных вентиляционных отверстий, что в определенной степени предотвращает появление конденсата.

Еще одним неоспоримым преимуществом евровагонки является то, что к ее внешнему виду предъявляются достаточно серьезные требования. Наличие изъянов и сучков недопустимо, из-за чего для производства евровагонки, как правило, используют только отборную древесину.


Просто это очень удобный отделочный материал, качественно высушеный и ровный, который не нужно как всегда дорабатывать рубанком. Выглядит такое покрытие довольно таки красиво как на стенах, так и на потолке. Но есть одно небольшое но. Так как древесина евровагонки хорошо высушена, то при монтаже её в бане, особенно во влажных местах, не стоит шип загонять в паз полностью, тогда при намокании её вагонка останется целой и невредимой. Иначе, при плотном прилегании досок друг к другу, при намокании их просто будет "пучить", что выглядит не очень красиво.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru