Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как и когда надо ошкуривать бревно для строительсва дома?


Правильное ошкуривание бревна

Для строительства дома обычно идёт сосна и ель, и хотя они вечнозелёные, но зимой движение сока в их стволах замедленно, и потому издревле строевой лес заготавливают зимой, брёвна будут меньше усыхаться, коробиться и загнивать. Ошкурить брёвна, ещё говорят – окорить, нужно до весны, до того времени, когда кора начнёт сохнут. Если же случилось лес заготовить летом, то ошкурить надо не позднее 2 недель.

Хороший способ уберечь брёвна от растрескивания при сушке – оставить не окорёнными концы от 10 до 50 см.

Но главное, чтобы правильно ошкурить, надо взять правильный инструмент.

Можно применять топор, лопату, плоскорез Фокина, электрофуганок, современные умельцы насаживают фрезу на бензопилу, но все эти инструменты повредят оболонь дерева, подкорьевую оболочку, откроют волокна и они как губка станут впитывать влагу, что приведёт к быстрому загниванию и растрескиванию.

Снятие коры, корение, скобление правильно производить дедовским инструментом, скобелем.
. Скобель ошкуривает, а не строгает, сохраняет оболонь, бревно будет сохнуть равномерно, без растрескиваний и гниения.

На ошкуривание скобелем одного бревна уходит 15-20 минут. Думаю, не надо чрезмерно увлекаться ноу-хау, не стоит рисковать долговечностью бревна.


Чтобы не сильно мучиться при ошкуривании брёвен, начинать это делать надо как можно быстрее, пока кора не прилипла к лревесине. Если лес привезли только что срубленый то достаточно подождать два три дня и шкурить будет только одно удовольствие. Особенно если лес хвойный, то кора отходит просто огромными пластами. После ошкуривания, не забудте уложить брёвна на лежаки и если не хотите, чтобы они начали растрескиваться, то не поленитесь и закрасьте торцы какой нибудь краской.


Здравствуйте , правильно ошкуривать до ствола , и чем раньше тем легче , и главное всегда замазывать , закрашивать торцы для правильного просушивания бревна .Дерзайте .


Для такой работы прежде всего нужны свежеспиленные деревья . Далее бревно которое Вы собрались ошкуривать надо подготовить прежде всего убрать все ветки и сучки делается это бензопилой или очень острым топором. После чего бревно помещают на два других бревна что бы его проще и легче было крутить. Затем начинаем само ошкуривание можно ( если Вы человек опытный делать это простым топором ) но можно для такого дела самому из косы изготовить так называемый " скобель " или " дерку " . Кору начинать снимать с комля бревна так очень легко она снимается.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru