Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Из каких бревен выгоднее ставить дом, диаметр бревна?


Чем сильнее мороз - тем толще бревно

Традиционно бревенчатые дома строят из сосны и ели.

Толщину бревна подбирают в зависимости от климата, от максимально минусовой температуры в регионе строительства дома. Там, где морозы доходят до 40 градусов и могут зашкаливать, у бревна должен быть диаметр 21-24 см, температуру в минус 30 градусов выдержит дом из бревна диаметром 18-19 см, при морозах в 20 градусов с минусом у бревна толщина будет не менее 15-16 см. У бревна должна быть равная толщина с обоих концов, отклонение допускается не более 3 см.

Сделать брёвна абсолютно круглыми, равными по толщине с обоих торцов, можно заводским способом. Покупка готового калиброванного «кругляка» или оцилиндрованного бревна, безусловно, облегчает работы по строительству, но и увеличивает стоимость дома.

Нужно определяться самим, что выгоднее: проще или дороже, силы и нервы или деньги.


К сожалению при строительстве бревенчатого дома постоянно стоит вопрос как же и в чём можно выгодать, но при таком вопросе начинает страдать качество дома. Естественно, что выгоднее строить из маломерного бревна до 20 см, но такой дом явно не будет хорошо держать тепло, ведь в соединении брёвен толщина стены не будет достигать даже 10 см, значит придётся дом утеплять и выйдет, что экономия на бревне будет практически ничто не значить в сравнении с тратами на утепление. Так что брёвна желательно брать не менее 25 см и не пожалеть денег на хороший утеплитель между брёвнами. Вот тогда будет всё очень хорошо, тепло и надёжно.


Здравствуй , Выгоднее всё же строить из бруса , сосна . Ну уж если хочется то бревно сосны от 25 см и выше ,можно дешевле из осины , но это менее долговечнее и имеет свои предубеждения . Выбрать не сложно .


Да строительство дома из бревна это целое искусство многие полагают что это очень просто отчасти да делай себе венец за венцом и домик будет готов но долго ли он простоит если не знаешь какие бревна нужны для строительства.

Выгодно и лучше всего строить нижний венец дома их лиственницы диаметр бревна 25 - 35 сантиметров - можно сказать фундамент сруба. Дальше нужен лес сосновый ошкуренный и выдержанный год и более. Диаметр бревен 25 сантиметров и выше от этого будет зависеть тепло в бревенчатом доме.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru